Волгоград Пятница, 29 марта
Культура, 13.02.2017 22:22

Волгоградцы раньше всех увидят фильм о собаках-минерах «Пес рыжий»

Показ состоится в преддверии Дня защитника Отечества.

Уже 20 февраля волгоградцы увидят картину «Пес рыжий», которую сняли специально ко Дню защитника Отечества. Картину представят те, кто трудились над ее созданием: в город приедут продюсеры Ольга Андрианова и Сергей Жданович и актёр Александр Волков.


Фильм волгоградцы увидят раньше, чем состоится показ в Москве и Минске. Главными героями фильма стали четвероногие, которые наравне с человеком переносили все тяготы и лишения войны и внесли свой вклад в победу.

Сюжет российской киноленты Виктора Крюкова «Пёс рыжий» основан на реальных событиях. Зрители узнают о собаках, которые истребляли вражеские танки, в войну их называли СИТы (собаки-истребители танков).

В широкий прокат картина выйдет только в ноябре 2017 года.

У жителей нашего города есть возможность увидеть картину гораздо раньше. 20 февраля в 14.00 в кинотеатре «Киномакс» (ул. Рабоче-Крестьянская, 10) пройдет премьерный показ фильма «Пёс рыжий». Кстати, в Москве картину увидят только 23 февраля, а в Минске 25 февраля.

 - Волгоград выбран для первого показа неслучайно. Во время Сталинградской битвы четвероногие из 28-го отдельного отряда собак-истребителей танков в составе 10-й дивизии НКВД под командованием старшего лейтенанта Анатолия Кунина уничтожили 63 танка, почти 500 вражеских солдат и офицеров. В нашем городе установлен памятник собакам, которые погибли в войне, но спасли многие человеческие жизни, - сообщает пресс-служба комитета по культуре администрации Волгоградской области.



В 2010 году в Волгограде на площади Чекистов был установлен памятник собакам, которые погибали на войне, спасая человеческие жизни.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоград23 февралякино
0
0