Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 28.10.2022 14:20

Волгоградцы раскупают воду из-за бессрочного отключения

В эти минуты в Ворошиловском районе Волгограда наблюдается ажиотаж – жители массово скупают питьевую воду и вовсю обсуждают коммунальную катастрофу в пойме Царицы. Фекальные "водопады", напомним, сначала хлынули из «чаши» со стороны сквера Пахмутовой по склону в сторону музея и далее на «нулевку». Коммунальщики этим утром приняли экстренное решение – выключить воду жителям Советского района и Ворошиловского, чтобы волгоградцы меньше ей пользовались в туалете и быту.

Тем временем сроки возвращения питьевой воды, хотя бы примерные, к этому часу остаются неизвестными. В «Концессиях» говорят только о том, что отключены от подачи воды два вышеуказанных района миллионника. Сколько именно домов решили обезводить с утра из-за разверзшегося провала, не уточняется, как и то, когда планируется вернуть воду, сколько по времени займет устранение ЧП:

- Мы будем держать в курсе. О ходе работ будем сообщать дополнительно.

Волгоградцы, которые также не понимают, как долго проведут без воды и что будут пить и кушать после работы, в обеденный перерыв побежали за водой в ближайшие магазины:

- Сидим дома с собакой, лапы-то потом нечем мыть. За водой, может, сейчас сходим, - сообщает жительница Тулака.

- Никогда не видела столько людей с водой. Это магазин крупный гипермаркет посреди рабочего дня, - еще одно сообщение.




Ажиотаж по поводу скупки питьевой воды волгоградцами становится понятен сразу на входе в магазин. Навстречу выходят люди, у каждого в руке по полуторалитровой бутылке негазированной воды. Люди, у которых семья, сразу стараются брать побольше – по две 5-литровки в пакетах и еще несколько бутылок поменьше – по 1,5 литра, естественно, воды без газов.

Кто-то просто стоит у прилавков, озадаченный тем, какую же воду, по какой цене и самое главное – сколько закупиться.

Сегодняшнее городское ЧП и раскупаемую воду в связи с ним обсуждают все – от простых раскладчиков товаров до продавцов.

Более серьезная ситуация с раскупаемой питьевой водой сейчас, судя по всему, может наблюдаться в менее крупных магазинах.

После случившегося в городе прошло очередное заседание оперативного штаба, где обсудили вопросы подвоза воды к социальным учреждениям и жилому фонду.

Напомним, что решение отключить подачу воды жителям двух районов Волгограда сегодня с утра было экстренным. Стоки хлынули в сторону музея и дальше на «нулевку». Коммунальная катастрофа накануне вечером произошла на одной из труб на склоне поймы у сквера Пахмутовой в Ворошиловском районе. Вторая труба еще с утра продолжала тянуть на себе все стоки с двух районов. А волгоградцы – активно умываться и ходить в туалет. Воду не отключали на протяжении ночи, коммунальщики в первые утренние часы решали, как быть одновременно с потоками льющейся воды, прорванной трубой и огромной ямой, образовавшейся в результате обрушения бетонного короба.

Видео, фото с места ЧП мы публиковали в отдельных материалах.

Ирина Рассказова

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостилюдижителиотключение воды Советский районкоммунальный порыв в пойме ВолгоградЧП28 октябряводафекальный потоп Волгоград
0
2