Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 24.05.2023 07:44

Волгоградцы стали чаще заражаться проникающими через воду и фрукты паразитами

В Волгоградской области ежегодно регистрируются геогельминтозы, возбудители которых передается через овощи, фрукты, а также воду и почву.

Об этом напоминает региональное управление Роспотребнадзора. Ежегодно в нашей стране выявляется до 40 тысяч случаев геогельминтозов. В Волгоградской области наиболее часто регистрируются случаи аскаридоза (в 2022 году их было 16 , в 2021-м - 13), токсокароза ( в прошлом году зафиксировано 10 случаев, годом ранее - 5). Также регистрируются единичные случаи трихоцефаллеза. При этом, как показывает практика, заболеваемость растет.

Возбудители геогельминтозов передаются через растительную, плодовоовощную, плодово-ягодную продукцию, а также через объекты внешней среды (почву, воду), объекты, загрязнённые яйцами этих гельминтов.

Самое широко распространенное заболевание — аскаридоз. Аскариды – крупные гельминты длиной от 20 до 30 см., напоминающие дождевых червей. Живут они в тонком кишечнике человека. Отложенные самкой яйца с испражнениями больного выделяются наружу и попадают в почву, на фрукты, овощи. Легче всего занести яйца аскарид в рот грязными руками или при употреблении в пищу сырых немытых овощей, ягод, фруктов, выращенных на почве, которую удобряли необезвреженными человеческими фекалиями. Можно заразиться аскаридами, используя для питья сырую воду из открытых, неблагоустроенных колодцев, а также рек, прудов и озер. Переносчиками яиц аскарид могут быть мухи.

Основной источник гельминтоза – домашние и бродячие собаки. В организме человека из проглоченного яйца в тонком кишечнике выходят личинки, которые проникают в кровоток и разносятся по органам. В мелких сосудах они «уходят» из кровеносного русла и оседают в легких, печени, сердце, почках, головном мозге, глазах.

В качестве профилактики следует чаще мыть руки с мылом, не позволять детям брать пальцы в рот и грызть ногти, все продукты следует тщательно промывать перед употреблением и защищать от мух.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградздоровьепаразитыРоспотребнадзор
0
1