Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 13.10.2017 08:18

Волгоградцы в соцсетях начали флэшмоб #МойМамаевКурган

Волгоградцы начали по-своему отмечать наступающее 50-летие мемориала на Мамаевом кургане.

По призыву одного из пользователей соцсетей, волгоградцы делятся своими воспоминаниями, связанными с этим святым местом.

Организатор флэшмоба Анастасия Сидорова - коренная волгоградка, один из ее предков был в числе руководителей Сталинграда в годы войны, входил в состав городского комитета обороны. Свое желание придать грядущему юбилею кургана личное, сокровенное звучание, она объяснила так:

«Флэшмоб про пресловутые три года мне не особенно интересен, а вот юбилейный флэшмоб #моймамаевкурган - это душевно и именно от слова «душа».

Волгоградка Юлия Дубровная вспоминает, как со своей бабушкой поднималась на вершину кургана: «Когда поднимались по этой огромной лестнице, для меня тогда казалось, что мы поднимаемся в небо, чтобы мне было интересно подниматься, рассказывала про войну, про своё детство, про подвиги солдат....Было очень холодно для мая, одета я бала в тоненькое нарядное платье. бабушка мне свой пиджак одела, я стала возмущаться, что это не красиво, лучше я замерзну ) А когда поднялись на верх.....ухххх дух захватило, величие! Когда бабушка рассказала про Мать, держащего сына на руках, помню плакала очень».

Напомним, что 14 октября 1967 года состоялось торжественное открытие мемориального комплекса на Мамаевом кургане. В открытии приняли участие Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, сталинградские маршалы Чуйков и Еременко.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградМамаев курган
0
0