Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 01.05.2018 06:00

Волгоградцы вышли на улицу в защиту осужденных без доказательств полицейских

Жители региональной столицы воззвали наделенных властью к чести и совести.

В преддверии майских праздников в Волгограде прошел митинг. Люди собрались у Царицынской оперы ради восстановления справедливости и законности. По их мнению, силовые ведомства и судебная система в области – фикция.

Причин не верить правоохранителям и судьям у них несколько. Зовут их Павел Степаненко, Дмитрий Дьяков и Александр Чистоходов. Троих офицеров судят, и доказательства весьма сомнительны. С этим согласны порядка шестидесяти человек, вышедших на площадь с плакатами. «Не суд, а осуждение», «Фемида! Отдай судье совесть», «Позор Следственному Комитету», «Позор Прокуратуре», – вот что думают волгоградцы, о чем готовы открыто заявлять.

По итогам митинга была принята резолюция. Касается она только Степаненко. Подписавшиеся требуют справедливого расследования, экспертиз. По их мнению, это «показательная казнь» ни в чем не повинного человека. При этом горожане не настаивают на безусловном признании его невиновным. Во главе угла для них – законность. Найти ее они рассчитывают в другом региона. Документ будет направлен президенту РФ, генпрокурору, губернатору и прокурору Волгоградской области, областному и городскому парламенты, коллегию судей.

MyCollages.jpg

То же самое можно сказать и о Дьякове с Чистоходовым. Им тоже нужно всего ничего – объективное рассмотрение их дела. Ведь они были осуждены на 9 и 8 лет на основании одних только показаний имевшего проблемы с законом гражданина.

Об обоих громких делах «Блокнот Волгограда» рассказывал. Дьяков и Чистоходов признаны виновными в получении взятки. По версии следствия, в октябре 2015 года в полицию обратилась женщина, которая потеряла свой телефон. Дело досталось Дьякову, и он быстро нашел подобравшего мобильный Курилина. По версии обвинения, он запер Курилина в камере на несколько часов, чтобы заставить его дать взятку, а помогал ему якобы Чистоходов. В итоге «мученик» дал полицейским взятку, хотя отказ в возбуждении уголовного дела Дьяков уже подписал, а Чистоходов как-то умудрился получить деньги в отделе, хотя ушел оттуда задолго до определенного судом, следствием и прокуратурой времени передачи средств.

Степаненко не повезло задержать ОПГ торговцев героином. В результате наркодельцы на свободе, а бывший наркополицейский четыре года сидит в СИЗО. Якобы он вымогал взятку у брата торговца смертью. Основное доказательство – запись разговора. За это время следствие выявило ряд фальсификаций в уголовном деле и осудили следователя Следственного Комитета за фальсификации и служебные подлоги. Кроме того, в рамках уголовного дела на экс-сотрудника СК установлено, что на записи имеются признаки монтажа. Но это никого не волнует – это Волгоград, поэтому Степаненко судят снова.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградмитингсудСтепаненкоЧистоходовДьяков
0
0