Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 05.02.2024 05:46

Волгоградцы взбунтовались против массовой вырубки деревьев под новую стройку в Кировском

Волгограде инициативная группа жителей Кировского района ведет активный сбор подписей против вырубки деревьев ради строительства нового жилого квартала на границе Советского и Кировского районов, на пересечении улиц Григория Засекина и 64-й Армии.

Речь идет о 5,3 квадратных километра зеленых насаждений, которые предполагается вырубить ради строительства из 11 жилых домов высотой от 14 до 21 этажа. Общая жилая площадь планируемого к застройке массива составит 114060,0 м2. Помимо многоэтажек, в нем хотят построить многоуровневую парковку на 518 машиномест и школу на 350 мест.

Вопрос вынесен на общественные обсуждения, и жители надеются, собрав голоса, предотвратить вырубку зелени.

— Пусть строят где камыши. Почему жителей района лишают последнего кусочка «зеленых легких»? Почему вместо этого не обустроить здесь полноценный парк, где можно было бы гулять с детьми, выгуливать животных, совершать по утрам пробежки без страха напороться на битое стекло или кучу мусора? Вместо этого нас снова хотят заставить глотать пыль от летящих по Второй продольной фур, думая только о сиюминутной выгоде, — такк в общих чертах рассуждают защитники.

Кроме того, жители припомнили власти, что в Кировском уже стало традицией вырубать зеленые массивы ради застройки.

— В Кировском районе парков нет вообще, а последние вырубаются и застраиваются. Был Лапшин сад, вырубили, сначала застроили котеджами, потом многочисленными магазинами и многоквартирными домами. Прекрасный парк между энерготехникумом и Засекина отдали пол застройку Европейского и Санаторного, загадили там же пруд с богатой фауной. А теперь и остатки хотят извести. А где же зелёные лёгкие Кировского района, господа чиновники? — на этот вопрос хотят услышать ответ протестующие жители.

Общественные обсуждения предстоящих изменения ради новой стройки продлятся до 7 февраля. Принять в них участие и выразить свое мнение смогут лишь жители близлежащих кварталов.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Григорова балкаКировский районощественные обсуждениясбор подписей
3
0