Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.07.2023 09:43

Волгограду предсказали появление строительной монополии

В Волгограде, где в последние недели со всей силой разразился мусорный коллапс, эксперты признали провальной саму идею отдавать целые отрасли коммунального хозяйства в руки монополисту. Тем не менее эксперт ОНФ Эдгар Петросян накануне, 12 июля, допустил появление в Волгограде еще и строительной монополии.

Символично, что такой вывод он сделал в 434 годовщину основания Царицына. У эксперта не повернулся язык назвать Волгоград процеветающим городом. Напротив, он удостоил его прозвища «город, летящий в Тартар». 

Как и многие волгоградцы, Петросян обратил внимание на то, что на заседании экосовета, посвящанном работе регионального оператора «Ситиматик» чиновники и депутаты выглядели комично, поскольку появление в регионе регоператора утвердит все тот же экосовет.

- Раньше они не понимали, что этим все закончится, вернее не хотели понимать или было не выгодно понимать. Изначально всем адекватным жителям региона было понятно, что отдавать всю сферу в одни руки – это излишние риски, но этот же самый экосовет одобрял проект, по которому теперь у нас единая монополия в вывозе ТКО. Монополия – это всегда риск для окружающих, если у монополиста возникают проблемы, т.к. альтернативы изначально не были заложены, - пояснил свое мнение Петросян.

Он же напомнил печальную судьбу водяных концессий, которые после фекального прорыва покинули регион, переложив на бюджет накопленные долги.

- Таким образом вместо развития муниципалитета мы будем платить по чужим долгам, которые не привели к существенному улучшению инфраструктуры, - отметил Петросян. Он же припомнил, что ОНФ не раз высказывал опасения по поводу капремонта, который тоже доверили в городе компании из Грозного. Набрав контрактов на полмиллиарда и получив по ним авансы, компания слилась. Только в этом году против руководства подрядчика возбудили уголовное дело.

Заглядывая в будущее, эксперт не увидел у города перспектив открытия новых заводов, зато предсказал вероятность появления еще одной монополии - строительной. На эти выводы его натолкнула активизация еще молодой строительной компании, но которая наверняка станет монополистом.

- В этом будущем дома появятся на месте Тракторного завода, Судостроительного завода, лесопосадки у подножия Мамаева кургана, на территории бывшего Волгоградского грузового порта, возможно на территории ВЗБТ и еще много мест, которые когда-то были легендарными. Монополист обязательно поглотит всю отрасль и качество будет соответствующим, - предсказал Петросян.

По состоянию на 1 июля в топ-10 застройщиков Волгограда по объемам строительства возглавила ульяновская компания DARS Development. Второе место заняла ГК Волгострой, третье - волгоградская же компания ГК Пересвет-Юг. Из иногородних застройщиков в топ-10 по обхемам строительства в Волгоградской области попала также свердловская Синара-Девелопмент. Рейтинг ежемесячно составляет портал Единый ресурс застройщиков.
Screenshot_598.jpg

Рассуждая о перспективах города, Петросян назвал их сомнительными, а нынешнюю ситуацию плачевной. 
Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Эдгар Петросянгосзакупкимонополиярегоператорконцессии
0
0