Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.01.2024 05:35

Волгограду вернули популярный фестиваль

Популярный творческий фестиваль «Извините, вы не видели Лосева?» вернется в Волгоград в этом году. Авторы творческого проекта получили грантовую поддержку Фонда Потанина в размере три миллиона рублей.

Результаты конкурса, посвященного 25-летию Фонда, были опубликованы накануне. Всего победителями стали 50 организаций с проектами из разных регионов страны.

Ежегодно, во второе воскресенье мая, волгоградские художники выходили на улицы Волгограда, чтобы писать с натуры город и прохожих, создавать произведения искусства, используя современные технологиии. Именно так поступал при жизни художник Виктор Лосев, вдохновивший на создание фестиваля. В послевоенном Сталинграде он часто писал на улицах портреты горожан.

Фестиваль проходит в Волгограде с 2016 года. Сначала он был организован как творческий исследовательский проект. В 2017 году средства на него  собирали на платформе PLANETA.RU. Потом из-за скромного финансирования фестиваль проходил в формате пленэра перед библиотекой имени Горького. В 2018 году фестиваль стал международным, выиграв в конкрусе президентских грантов. В 2023 году команда фестиваля запустила новый проект — арт-резиденцию для художников «Изумрудная дельта», который был поддержан #РосмолодёжьГранты, но не прекратила поиск средств для полюбившегося волгоградцам преоекта.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Анна ЗакарянфестивальФонд ПотанинаИзвинитевы не видели Лосева?
0
0