Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 09.12.2015 11:50

Волжские ритуальные компании из-за убытков раздувают скандал

Волжские ритуальные компании из-за убытков раздувают скандал

Уже месяц некоторые ритуальные фирмы города Волжского пугают жителей: поскольку тела умерших волжан доставляют на хранение до дня похорон в Волгоград, теперь погребение, якобы, будет стоить в разы дороже, а прощание родственников с покойным станет проблематичным, так как придется ехать в областной центр. «Блокнот Волгоград» разобрался в непростой ситуации.

Почему тела покойных волжан стали привозить в Волгоград?

Оказывается, не от хорошей жизни: в городе-спутнике просто нет специализированного отделения для сохранения тел умерших. В Волжском есть только морги судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) и патологоанатомические отделения (ПАО) больниц. Но их возможности обусловлены исключительно необходимостью направления покойных на судебно-медицинское исследование сотрудниками полиции.

Между тем, федеральным законом «О погребении и похоронном деле» гарантируется бесплатное сохранение тел умерших на срок до 14 дней.

Как раньше хранили тела усопших в Волжском и почему сейчас это стало невозможным?

Не хочется пугать волжан еще больше, рассказывая, как, где и в каких условиях хранят тела покойных до дня похорон некоторые ритуальные фирмы Волжского. Это рассказ не для слабонервных.

Но возьмем самый оптимистичный и безобидный вариант: хранят в тех же моргах СМЭ и ПАО. Но… они это делать не должны, это не предусмотрено нормативными документами, регламентирующими их работу. Поэтому некоторые недобросовестные ритуальные фирмы Волжского, чтобы указанные морги приняли тело, всеми возможными способами добывают направление на вскрытие, хотя это и не всегда требуется. Да еще берут с граждан деньги за «сохранение тела». Чаще всего, никаких официальных документов не выдают.

В каких условиях хранятся здесь тела, легко могут представить даже те, кто никогда не был в морге. Благо у нас по ТВ идет множество сериалов о работе полиции. Тела лежат в одном и том же помещении на носилках-каталках, накрытых клеенкой.

Потом сотрудники фирм забирают тела для подготовки к похоронам. Опять-таки, как и где они это делают, одному богу известно. Ведь ни у одной из этих фирм нет для этого никаких условий. А ведь нужно еще омыть и одеть тело, провести необходимые косметические процедуры. Не исключено, что сотрудники фирм делают это прямо в катафалках. А потом в них садятся родственники для сопровождения покойного на кладбище?

Чем условия хранения тел покойных в Волгограде отличаются от Волжского?

С этим вопросом мы обратились к директору ООО «Волжское ритуальное предприятие «Память».

- В областном центре есть специализированное отделение для сохранения тел умерших, оборудованное на современном уровне индивидуальными холодильными камерами, т. е. тело каждого умершего хранится в отдельной камере. Здесь также функционирует система очистки, отвечающая всем требованиям САНПиН и европейским стандартам. Благодаря ей, стоки не попадают сразу в канализацию, а проходят предварительную очистку, - сообщила «Блокноту Волгоград» директор ООО «Волжское ритуальное предприятие «Память» Лидия Харитонова.

Также Лидия Харитонова подчеркнула, что в отделении работают квалифицированные бальзаматоры, которые подготовят тело покойного ко дню похорон. Грамотно проведенная санитарная и косметическая обработка тела, комплекс работ по его сохранению имеют большое значение. Сотрудники прошли обучение по программам бальзамирования и косметической обработки тел умерших в ведущих центрах профессиональной подготовки у пользующихся международной известностью специалистов из Великобритании и Германии. Их квалификация подтверждена сертификатами, выданными Медицинским центром Управления делами Президента РФ, государственной академией ГАСИС.

морг2.JPG

Такой вариант захоронения стоит дороже?

- Для граждан Волжского, которые обращаются к нам для организации похорон своих родственников, перевозка тела покойного из Волжского в Волгоград и обратно до кладбища бесплатная. Также они не платят за хранение тела в специализированном отделении, поэтому не несут финансовых потерь. Если же с них какая-то фирма взяла деньги за эти услуги, то, по нашему мнению, это незаконно, пусть обращаются к нам - мы поможем защитить их интересы, - говорит Лидия Харитонова. – По нашему мнению, такие перевозки должны предоставлять гражданам бесплатно все ритуальные фирмы Волжского, поскольку они входят даже в гарантированный перечень услуг по погребению умерших, который, как известно, предоставляется бесплатно.

зал1.JPG

К слову, родственникам не придется ехать в Волгоград, прощание с покойными волжанами будет проходить в Волжском.

Вместо послесловия

- На сегодняшний момент в Волжском не все гарантии, предусмотренные законом, реализуются в требуемом объеме. Безусловно, среди таковых есть те, которые требуют материального и временного ресурса для их реализации. Однако некоторые из них могут быть решены уже сейчас принятием определенных организационных мер. Именно для этого и было принято решение о перевозке усопших в Волгоград, - продолжает директор ООО «Волжское ритуальное предприятие «Память».

Администрация города Волжского в курсе сложившейся ситуации и принимает меры для ее исправления. Мэр Игорь Воронин сейчас борется с выводом из тени доходов от ритуальной сферы, стремится обеспечить достойный уровень похоронного дела с исполнением всех положенных гарантий и бесплатных услуг. В частности, в городе будут строиться современные отделения для сохранения тел умерших и специализированные залы прощания. Причем планируется, что программа модернизации похоронного дела в Волжском будет осуществляться не на бюджетные деньги, а за счет средств частных инвесторов.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ПамятьВолжскийВолгоград
0
0