Волгоград Вторник, 30 апреля
Экономика, 29.12.2023 14:36

Воронежский маслозавод задолжал волгоградским фермерам 95 миллионов рублей

Сельскохозяйственная артель «Акуловская», зарегистрированная в Урюпинском районе, была вынуждена обратиться в арбитражный суд после того, как крупный воронежский завод не расплатился с ней за поставленное сырье.

Иск был подан в арбитражный суд Волгоградской области в конце ноября текущего года. В обосновании сказано, что задолженность ООО «Завод растительных масел Новохоперский» перед урюпинскими фермерами составила 71 536 626 рублей 20 копеек. Еще 23,5 миллиона рублей  с завода требуют взыскать в виде пени за период с  декабря 2022 года по  14 ноября 2023 года.

В обосновании иска указано, что между истцом и ответчиком был заключен договор, согласно которому поставщик обязался передать в собственность покупателю, а покупатель принять и оплатить семена подсолнечника (товар). Истец свои обязательства по договору выполнил в полном объеме, поставив товар. Ответчик обязательства по оплате полученного товара исполнил ненадлежащим образом.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено Управление Федеральной налоговой службы по Волгоградской области.

Результатом работы ООО «Завод растительных масел Новохоперский» за 2022 год стал убыток в размере 150 млн руб.  В сентябре текущего года Сбербанк тоже подал в суд на производителя растительного масла и взыскал с него более 53 млн рублей. Также в декабре этогог года с иском к воронежскому производителю почти на 15 миллионов рублей обратилась глава КФХ из Саратовской области Екатерина Маликова. Примерно столько же с воронежских маслоделов в суде требует саратовское же ООО «Альянс».

Судебное заседание по делу об иске урюпинской артели назначено на 23 января 2024 года.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Сельскохозяйственная артельарбитражный суд Волгоградской областииск
1
0