Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 09.04.2016 19:04

Воспитатели из Михайловки просят помощи в борьбе за справедливость

Младшие воспитатели детских садов города Михайловки обращаются за помощью к общественным деятелям. Больше, по мнению педагогов, им уже помочь некому

Общественную независимую инспекцию воспитатели просят разобраться с тем, почему местные власти нарушают федеральный закон и почему педагоги не могут получить свою и без того маленькую, заработную плату, положенную им по закону.

Согласно Указу Президента РФ от 7 мая 2012 года, оклады работников социальной сферы, в том числе воспитателей детских садов, должны быть повышены. В соответствии с этим указом 22 сентября 2014 года областная Дума приняла Закон № 531-п об индексации размеров окладов, ставок заработной платы работников государственных учреждений Волгоградской области в 1,05 раза. 

Однако, как пишут в письме воспитатели, их зарплату так никто и не проиндексировал с того времени, хотя уже 2016 год. Как оклад был 6 тыс. рублей, так он и остался. Когда педагоги обратились за ответом в администрацию города Михайловки, им ответили, что Закон № 531-п от 22.09.2014 носит рекомендательный характер, не приказной, поэтому увеличения их зарплат не будет.

По словам активиста ВОПОАО "Общественная независимая инспекция"  Алексея Ульянова, это не законно:
"Точно такая же ситуация была в октябре 2015 года в городе Фролово. Тогда мы вмешались и добились, чтобы заработную плату воспитателям проиндексировали в полном объеме. И тоже самое должно быть сделано и в Михайловке. Этот закон не носит выборочный или избирательный характер. Он абсолютно одинаков и для Фролово, и для Михайловки, и для других городов Волгоградской области. Поэтому мы эту ситуацию так не оставим и поможем людям добиться справедливости. Тем более, что их заработная плата и без того невозможно маленькая по меркам сегодняшней жизни. И отбирать у людей еще и эти деньги - это вообще ни в какие рамки не входит".

Воспитатели города Михайловки обращались также к председателю Волгоградской областной Думы Николаю Семисотову. В ответе он пообещал обратиться лично к председателю комитета образования и науки Волгоградской области Александру Короткову для решения этого вопроса. Но вопрос пока так и остается нерешенным. А комитет вместе с администрацией городского округа города Михайловки ответили воспитателям, что заработную плату педагоги получают согласно своим трудовым договорам, подписанным при приеме на работу. На сегодняшний день людям платят 6 тыс. 513 рублей.

Сейчас ВОПОАО "Общественная независимая инспекция" ведет подготовку соответстувующих обращений в адрес губернатора и  президента РФ.  
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградмихайловкавоспитателидетский садзарплатауказ Президентаиндексация
0
0