Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.11.2023 16:14

«Вот это здесь кружавчики!»: сгнившая дотла теплотрасса вылезла наружу в Волгограде

Сегодня в первый рабочий день после трехдневных выходных рабочие приступили к активному ремонту на улице Рабоче-Крестьянской. Асфальт и горы земли подняли на проезде рядом с Ворошиловским рынком и «торгушкой». «Ажурное», и это не про кружевно белье, состояние выкопанных труб привело некоторых прохожих в шок. Трубы сгнили напрочь, живого места – нет.


Наш читатель, приславший в редакцию фото, признается, остановился возле места раскопок, в задумчивости рассматривал коммунальные артефакты на протяжении нескольких минут. Говорит, в этот момент к нему присоединился мужчина, который не выдержал и произнес вслух. 

- Вот это да! Вот это кружавчики!

Впрочем, желающих посмотреть на сгнившее, сегодня действительно не мало: 

- Это надо же, а потом волгоградцы спрашивают, почему батареи у них в квартирах еле-еле теплые! Это сколько же такого «добра» у нас под ногами по городу может лежать. Я хожу здесь почти каждый вечер и о таком даже не догадывался. Как по ним вода-то текла? Да эти трубы пора в какой-нибудь местный музей сдавать, как достопримечательность общегородскую о том, что это вообще как-то могло работать! Трубы превратились в тончайший ажурчик, похоже на какой-то жёлоб или старую железную ванную. Это же сколько лет они пролежали пока про них вспоминали?, - не престает шокироваться волгоградец.



Как выяснилось с помощью пресс-службы «Концессий водо-и теплоснабжения», вероятно, выкопанный ржавый «ажур» старше, чем имеющие архивы. Концессионеры объяснили, что информации о годе строительства по трубам теплосетям на Профсоюзной сегодня нет. Также здесь затруднились ответить на вопрос по процентности износа.

В том числе «Блокнот» уточнил, что стало причиной столь срочных раскопок на Профсоюзной. Информацию об аварии здесь не подтвердили, зато объяснили, что при эксплуатации трубопровода на данном участке теплосети были выявлены слабые места:

- В связи с чем было принято решение о замене участка трубопровода. В настоящее время бригада «Концессий теплоснабжения» проводит работы по замене изношенного участка трубопровода по улице Рабоче-Крестьянской. По завершении работ специалисты займутся восстановлением асфальтобетонного покрытия.



На время работ волгоградцев из близлежащих домов и социальные объекты не стали отключать от отопления. Здания переподключили на резервную схему.

- Данные мероприятия позволят повысить надежность подачи ресурса ряду объектов Ворошиловского района и минимизировать риски возникновения нештатных ситуаций в будущем, - добавили концессионеры.


Напомним, волгоградцам уже приходят первые октябрьские платежки, где есть графа за отопление, многих они шокировали не меньше, чем сегодняшние сгнившие трубы.

Ирина Рассказова

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгоградажителилюдиновости 7 ноября Волгоградволгоградцыкоммунальщики ВолгоградРабоче-Крестьянская трубы ВолгоградКонцессии Волгоград
0
1