Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 16.08.2019 12:07

Впервые за 69 лет в Волгограде отремонтируют братскую могилу 45-й стрелковой дивизии

Сегодня мэрия Волгограда заявила, что жуткому состоянию братской могилы воинов 45-й стрелковой дивизии в Краснооктябрьском районе города настал конец. На сегодняшний день здесь начали искать подрядчика, который бы привел памятник в порядок. Соответствующая документация опубликована на сайте госзакупок, выяснил корреспондент «Блокнот Волгограда».

Как рассказали корреспонденту «Блокнот Волгограда» в пресс-службе мэрии Волгограда, в городе сейчас действительно объявлен аукцион на ремонт братской могилы защитников Сталинграда, расположенной на пересечении улиц Таращанцев и Богунской в Краснооктябрьском районе. Будущий подрядчик должен будет привести в порядок не только памятник, но и территорию рядом с его ограждением.

Кстати, признают в мэрии и такой момент, что перед работами памятник уже обследовали. Вернее, его состояние, в котором он находится. Обследование показало, что у установленного в 1950 году мемориала разрушился штукатурный слой, он же – частично утратил мраморные плиты постамента и ступеней. Имеет сколы и трещины на них.

- На металлическом ограждении зафиксированы следы коррозии, разрушена кирпичная кладка подпорной стены. Восстановительные работы на памятнике пройдут впервые, - добавили в пресс-службе администрации Волгограда.

1.jpg

Однако подрядчик сможет заняться ремонтами работами на памятнике только после того, как соответствующее разрешение даст региональный комитет государственной охраны объектов культурного наследия. Братская могила относится к объектам культурного наследия. Все работы на ней должны проводиться под постоянным авторским надзором и научным руководством.

В целом подрядчик должен будет снять здесь старую штукатурку и нанести новую, обработав поверхность грунтовкой, восстановить кирпичную кладку. Привести в порядок и парапет, ограждение, а также ступени и гранитные плиты, уложив взамен утерянным новые плиты.

- На последнем этапе подрядная организация очистит территорию от травы, посеет газон и высадит у могилы многолетники. Гарантия на все работы составит 5 лет. В этот период подрядная организация будет следить за состоянием объекта и в случае возникновения возможных дефектов устранит их за счет своих средств, - пообещали в мэрии.

6.jpg

Согласно закупочной документации, ремонт памятника обойдется в 2 015 968 рублей. Выполняться работы будут в рамках проекта местных инициатив «Живая память».

На сегодняшний день в этой могиле захоронены воины 253-го Таращанского, 61-го Богунского, 10-го Донецкого полков 45-й стрелковой дивизии им. Героя Гражданской войны Николая Щорса. Известны фамилии 80 погибших, общее число захороненных здесь доподлинно не известно. Есть информация, что дивизия имела в своем составе три стрелковых полка – Богунский, Таращанский и Донецкий. В ночь на 31 октября 1942 она переправилась через Волгу и вступила в бой с немецко-фашистскими войсками на территории завода «Красный Октябрь» и прилегающих улицах поселка Металлургов. В 1943 году части дивизии участвовали в уничтожении окруженной северной группы войск противника.

8.jpg

За стойкость, мужество, героизм в марте 1943-го дивизия была преобразована в 74-ю гвардейскую стрелковую дивизию и завершила боевой путь в Берлине.

Еще в марте этого года волгоградцы делали о состоянии данной могилы страшные и горькие выводы, сравнивая ее внешний вид со свалкой. Житель, который обращался в редакцию «Блокнот Волгограда», присылал соответствующие снимки, а еще заявлял, что такое состояние памятника, который хранит память страшных времен – ВОВ, ни в коем случае недопустимо.

ne1RDcZ-2Vw.jpg

Рассказывали об этом и на федеральном канале. Проблема была в том, что привести памятник в порядок все это время не удавалось потому, что районная администрация заявляла о нехватке средств.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

памятникбратские могилымогила Щорсалюдиремонтреставрациямэрияденьги
1
0