Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 29.11.2020 16:29

«Врачи орали, кидались и крыли отборным матом»: скандал в больнице №15 Волгограда из-за справки об отказе от вскрытия попал на видео

Спустя два часа после отъезда не оказавшей ему помощь бригады скорой помощи скончался 78-летний Павел Ильменский. Семье погибшего пришлось столкнуться с не самой лучше стороной системы здравоохранения, когда им понадобилась справка об отказе от вскрытия тела. Волгоградец страдал онкологией, поэтому родственники посчитали лишним проводить посмертную экспертизу, как пришлось они объяснили корреспонденту "Блокнота Волгограда" 29 ноября.

Когда Павлу Лукьяновичу стало плохо 26 ноября, то ему поспешили вызвать скорую. Бригаду ждали полдня, вспоминает его внучка Анастасия. Медики прибыли около четырех часов дня.

- Дедушка жаловался на жжение в груди. Это сердце, - вспоминает девушка с дрожью в голосе. - Медики со скорой даже давление не померили! Не сделали ничего! Спросили, чем дедушка болеет. Он сказал, что онкологией. Они посоветовали выпить панкреатин, развернулись и уехали. Госпитализацию ему никто даже не предложил. 

Волгоградец скончался через два часа. На вызов приехала та же бригада и констатировала смерть. 

Утром 27 ноября Анастасия вместе с мамой, тетей и сестрой пришли в Клиническую больницу №15 "Каустик" за справкой об отказе от вскрытия тела: у Павла Лукьяновича была онкология, и он стоял на учете.

- Было около 10:40 утра. Мы попросили людей пропустить нас в регистратуру без очереди, так справку надо было как можно скорее отвезти из Красноармейского района на улицу Землячки. В регистратуре нам сказали, что у них нет никаких данных и справок, хотя с вечера участковый все передали. Сказали, что информация может быть у заведующей. "Сидите, ожидайте". Спустя 15-20 минут я подошла уточнить, удалось ли им что-то узнать. Спросила кабинет заведующей, поднялась. Она удивилась и не поняла, почему нам говорят, что данных нет - они были у нее на руках. Она все подписала и сказала: "Идите, вам распечатают эту справку и все". И тут у них зависает компьютер на полчаса, но они об этом не говорят, а отмалчиваются.

Спустя два часа ожидания ничего не изменилось. Семья погибшего пыталась всячески привлечь внимание врачей и понять, чем вызвана такая задержка.

- При этом на мою семью врачи отделения орали, кидались и крыли отборным матом. Женщина на фото нагло не отдавала справку и орала на весь коридор больницы матом, пропала на полчаса с документами, сказав, что пошла ставить печати к главному врачу отделения. После долгого ожидания моя семья поднялась в кабинет к главному врачу. Той сотрудницы с документами там не было. С этого момента моя семья начала возмущаться. Врач, узнав о скандале, пряталась в кабинете у заведующей отделения, которая также кидалась и орала на мою тетю, дочь умершего.

127680151_198597528550195_4899043730280818648_n.jpg

Фигурирующая на видео сотрудница больницу так и не предоставила свои данные ФИО, тщательно скрывая бейджик.

- Вы не имеете права закрывать свой бейджик! - заявляют родственники погибшего.

- Фотографировать меня не нужно! - категорично отвечает женщина в розовой кофте, предположительно, по имени Галина.

- Нет, мы хотим увидеть ваши фамилию, имя, отчество; кто будет уволен.

Видео: читательница "Блокнота Волгограда" Анастасия

 Поведение женщины в розовой кофте невозможно описать как профессиональное или корректное, говорит Анастасия.

- Вела себя отвратительно: ухмылялась и оговаривалась, когда у неё спрашивали, о том где в конце концов справка. Мы объясняли, что у нас очень мало времени, и нужно много чего подготовить. По итогу в ответ слышали только хамство. Из-за этого моего дедушку вскрыли, мы не успели вовремя отвезти справку...

По словам Анастасии, медики угрожали им вызовом полиции. Девушка не знает, прибыли ли органы правопорядка в медучреждение: после получения справки они поспешили отвезти ее в морг. Волгоградка говорит, что в больнице известен их адрес, скрываться они не намерены.

- Когда начинаешь активно себя проявлять - такое происходит. Например, люди старой закалки будет сидеть и ждать. Они не станут разбираться, почему так долго. Они скромные. Но если бы мы не стали уточнять, то нам бы и спустя три часа ничего не выдали.

Анастасия поясняет, что скрыла лица медработников, потому что так посоветовал ей знакомый: за разглашение личных данных сотрудницы больницу могут подать в суд. Редакция "Блокнота Волгограда" располагает оригиналами видео и предположительными ФИО сотрудников, участвовавших в конфликте. По факту случившегося будет сделан запрос в комитет здравоохранения Волгоградской области.

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

скорая помощьбольницапациент
6
7