Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 16.10.2022 13:30

«Всех ряженых погнать»: Захар Прилепин прокомментировал отправление волгоградских казаков в зону спецоперации

В Усть-Медведицком казачьем округе Волгоградской области был сформирован добровольческий отряд.

Напомним, ранее сообщалось, что Javascript ">организатором отряда стал атаман СКО «Михайловский юрт» Сергей Барышников. В объединение вошли 35 добровольцев из Михайловки, Волгограда, Серафимовича, Фролово, Иловли.

По словам Сергея Барышникова, костяк отряда – это добровольцы в возрасте 40-50 лет, которые знают о воинской службе не понаслышке, мужчины принимали участие в Чеченской и Сирийской кампаниях.

Новость не оставила равнодушной писателя, общественного и политического деятеля Захара Прилепина.
  

- Этот вот любо. Уже писал здесь, и ещё раз напишу: спецоперация дала шанс казачеству вновь обратиться в славное воинское сословие. А всех ряженых, прославленных только в боях с Ксенией Собчак, зато увешанных орденами за несуществующие битвы, надо, пользуясь случаем, погнать. Слава боевым казакам, наследникам великих традиций! - написал Прилепин.

Ранее заместитель атамана станицы Михайловская Юрий Желваков сообщил о наборе в добровольный казачий взвод.

По словам заместителя атамана, с 2020 года он состоит  в мобилизационном людском резерве. При вступлении в него Юрий Желваков полагал, что данное формирование на случай военных действий будет надежным прикрытием регулярных частей российской армии. 7 сентября 2022 года в адрес казачьих обществ Волгоградской области поступило указание из региональной администрации о формировании отдельной казачьей роты в составе 255 полка 20 дивизии. Несмотря на энтузиазм самих казаков, вопрос пока застопорился. Поэтому казаки решили взять инициативу в свои руки.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьказакиЗахар Прилепин
6
4