Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 16.01.2017 11:17

Выгнанный арендатор требует за Центральный рынок Волгограда более 200 миллионов рублей

Добиваться возвращения денег, вложенных в строительство «МАНа», учредитель будет через суд.

ООО «Центральный рынок», с 2003 г. арендовавшее площади на улице Советской, 17, пытается добиться от одноименного МУПа 203 миллиона 783 тысяч рублей. Эти средства с 2007 году тратились на реконструкцию мясомолочного и овощного корпусов. Соответствующий иск был направлен в Арбитражный суд Волгоградской области, сообщили в его пресс-службе.

В результате улучшения арендуемого имущества ООО смогло привлечь множество субарендаторов – как известно, в настоящий момент Центральный рынок представляет собой скорее современный торговый центр, нежели базар. Однако пользовался зданием частник недолго – в октябре 2016 года МУП направил ему отказ  от договора аренды, потребовав площади обратно.

Напомним, что конфликт продолжается уже несколько лет. Резонанс история получила после нападения на «владельца» Тракторозаводского рынка Сергея Брудного и учредителя ООО Евгения Ремизова 21 мая 2014 года, в результате которого Брудный был застрелен, а Ремизов ранен. Незадолго до этого у выжившего коммерсанта дома были проведены обыски по уголовному делу.

Оно было возбуждено в отношении экс-директора МУПа Калачева. Его заподозрили в нарушении закона «О конкуренции» и злоупотреблении полномочиями, которыми его наделил департамент муниципального имущества администрации Волгограда. По версии следствия, он создал незаконные преференции ООО при заключении договора аренды. Кроме того, площади сдавались на крайне выгодных частнику условиях.

Интересна в этом смысле и позиция владельца имущества. Так согласно первому уставу МУПа, изначально власти города вообще не ждали от него отчислений. В 1997 году он должен был платить в казну только 5% поступлений от своей деятельности, но к 2014 году этот показатель подняли до 50%. В то же время администрация заявила о «недостаче» в несколько сотен миллионов рублей.

Итогом стало «изгнание» ООО из здания. Сумеет ли частник вернуть потраченные на строительство деньги, может стать известно 26 января – на эту дату назначено заседание суда.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградрыноксуд
0
0