Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 12.07.2023 16:57

Взбешенный мусорной вонью губернатор Бочаров устроил разнос

Губернатор Андрей Бочаров как истинный стратег использовал эффект неожиданности, внезапно ворвавшись сегодня на заседание экологического совета, где обсуждали сложившуюся ситуацию в сфере обращения с отходами. Так депутаты и чиновники предпочли назвать то, что горожане уже давно без стеснения называют мусорный коллапс в Волгограде. 

Не стал стесняться в выражениях и глава региона, внезапно появившийся в зале во время одного из выступлений. Присутствующие явно не ожидали того, что свое мнение по наболевшему вопросу решит высказать глава региона. Глава региона извинился, что явился без приглашения, но объяснил визит актуальностью поднятой на заседании темы. По словам Бочарова, в выходные он так же без предупреждения объехал ряд районов города и области, чтобы лично увидеть, как обстоят дела с вывозом мусора. В Городищенском районе, Среднеахтубинском районах, Волжском и ряде районов Волгограда он увидел переполненные контейнеры для сбора мусора, заваленные мусором контейнерные площадки и убедился, что о раздельном сборе мусора речи не идет. Для объективности на некоторых точках губернатор побывал дважды - в разное время - и убедился, что ничего не изменилось. 

- В отдельных местах вонь стояла такая, что подтвердило: бытовой мусор не вывозился несколько дней. Во вторник наблюдал такую же картину в селе Червленое Светлоярского района и в Кировском районе Волгограда, - губернатор лично убедился в том, как обстоят дела на местах.

Вывод, который сделал глава региона, говорит явно не в пользу действующего регоператора ООО «Ситиматик-Волгоград».

- В этой сфере бардак. Другого слова пока не нашел, это - самое подходящее. Порядка не видно ни издалека, ни вблизи. Вопросами сбора и переработки отходов мы начали заниматься недавно. У нас нет еще большой культуры в этом вопросе. Но это не значит, что у нас должны быть бордельеры и бардак. Поправим и здесь. Не впервой. Надо наводить порядок в этом важном чуствительном для людей вопросе независимо от того, где они проживают, - заявил глава региона.

Он отметил, что ознакомился с позициями всех участников технологического процесса, их претензиями о нехватке денег и возникших конфликтах. Но при всех факторах заявил, что перекладывать с больной гноловы на здоровую не получится, а от бездействия не должны страдать простые люди.

- Сами пришли на конкурсные процедуры, видели при этом объем и сложность работы, понимали все риски и понимали, что будут проблемы. Мы хотим, чтобы все знали: компаниям, которые приходят работать к нам в регион, мы готовы оказывать всяческую поддержку. Но работать за них мы не будем, - подытожил губернатор.  

Губернатор четко сказал, что если кто-то не способен качественно оказывать свои услуги, то он не нужен Волгоградской области. 

Напомним, в регионе уже подготовлена законодательная база для досрочной смены регоператора. На заседании экосовета губернатор потребовал от всех участников технологической цепочки принять все меры для упорядочения работы согласно действующего законодательства. Кроме того, в течение следующей недели регулятор должен представить предложения по упорядочению систему обращения с мусором в регионе. На следующей неделе вопрос будет детально отработан и с главами муниципалитетов.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Андрей БочаровэкосоветИрина Соловьевамусорный коллапссмена регоператора
1
1