Волгоград Четверг, 25 апреля
Происшествия, 29.12.2016 23:19

Взрыв на железнодорожном вокзале Волгограда: три года спустя

Сегодня город вспомнил жертв страшного теракта, который унес жизни 18 человек.

29 декабря навсегда останется для жителей Волгограда днем траура. Ровно три года назад в этот день террорист-смертник попытался войти в здание железнодорожного вокзала города. Раздался страшный взрыв, который унес жизни 18 человек.

Погибших могло быть в десятки раз больше, если бы не полицейский Дмитрий Маковкин, именно он преградил путь убийце.

Сегодня в память о погибших у здания вокзала прошла траурная панихида. Вместе с собравшимися за погибших помолился митрополит Волгоградский и Камышинский владыка Герман.

Как это было

На часах 12:40. По ступенькам ко входу в вокзал поднимается молодой парень, толкает тяжелую дверь, заходит внутрь и останавливается на точке досмотра. Перед рамкой металлоискателя нервы сдают, еще секунда и один из полицейских- это был Дмитрий Маковкин – направляется к пассажиру, чтобы проверить документы и помочь пройти рамку.

12:45 страшный взрыв сотрясает стены вокзала. Эхо прокатывается по округе, начинается паника.

18 человек погибли, более 40 получили ранения. Если бы смертник Аскер Самедов попал бы в зал ожидания, где в этот момент находились пассажиры трех задержавшихся поездов, счет жертв шел бы на сотни.

Те, кому повезло уцелеть, вспоминают страшную картину, как на их глазах погибали люди.

- Взрыв прогремел прямо на моих глазах, - рассказывает Рая Чернышевская. – Мы с подругой находились в зале ожидания. Я должна была ехать в Ростов. За пару мгновений до взрыва я видела, как женщина попрошайка подошла к мужчине и попросила у него денег. Мужчина достал деньги, отдал их ей, а в следующее мгновение он погиб. 

Из Москвы в Волгоград срочно вылетел спецборт МЧС России. Он доставил в регион 10 специалистов, которые спасали жизни пострадавших.


 - Не менее 10 килограмм в тротиловом эквиваленте, оценят мощность взрыва эксперты из правоохранительных органов.

Глава региона, на тот момент Сергей Боженов, обещает оказать всем материальную помощь: семьям погибшим будет выделено по 1 млн. рублей, всем пострадавшим, находящимся в медицинских учреждениях Волгограда, будут произведены выплаты минимум по 200 тысяч рублей, в зависимости от степени травмирования.

На поиски пособников смертника брошены все силы правоохранителей. Следователи пытаются распутать страшное преступление.

А назавтра, 30 декабря 2013 года, город ждала новая трагедия – взрыв в троллейбусе на Качинском рынке.

На вокзале ведутся ремонтные работы.

Взрыв нанес серьезный ущерб внутренней отделке здания. Пострадал инженерный комплекс и интерьер вокзала, но несущие стены, фундамент, оказались не повреждены.

Большой этап восстановительных работ займет отделка внутренних помещений: мраморная облицовка части стен, укладка лепнины, введение в эксплуатацию разрушенных коммуникаций. Согласно проекту ремонта вокзала, никаких внутренних и внешних изменений здание не претерпит, так как с 1997 года является памятником архитектуры послевоенных лет.

Спустя пять месяцев зданию вернут облик 1954 года. В мае 2014 года, накануне Дня Победы, состоялось торжественное открытие обновленного вокзала.

Позаботились не только в внешнем виде, но и о безопасности пассажиров. Установили дополнительные камеры видеонаблюдения по периметру и внутри здания вокзала, новое досмотровое оборудование и пересмотрели логистику передвижения пассажиропотока внутри вокзального комплекса,

Декабрь 2014 года: Дзержинским районным судом Волгограда 5 декабря вынесен обвинительный приговор пособникам террористов, устроившим взрыв на вокзале и в троллейбусе 29 и 30 декабря 2013 года в Волгограде. 

Ибрагим Магомедов и Алаутдин Дадаев приговорены к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также к двум годам ограничения свободы на каждого. Братья Батировы получили по 3 года и 10 месяцев заключения в исправительной колонии общего режима и  ограничение свободы. Осуждены по статье 33 часть 5 (пособничество в преступлении) и по статье 208 часть 2 (участие в вооруженном формировании).

Главный организатор предновогодних терактов в Волгограде, боевик Мирзаев, был уничтожен во время спецоперации в Дагестане. Дадаев и Магомедов занимались закупкой взрывчатых веществ для рюкзаков смертников, а братья Батировы, будучи дальнобойщиками, доставили смертников Самедова и Магомедова в Волгоград, где 29 декабря первый отправился на железнодорожный вокзал и подорвался рядом с металлоискателями внутри здания. Магомедов же за 800 рублей переночевал в студенческой гостинице "Академическая". Утром 30 декабря он отправился на остановку общественного транспорта и, сев в троллейбус №15 А, проехав несколько метров, совершил теракт на улице Качинцев. 

Октябрь 2015 года: На Дмитриевском кладбище Волгограда в Дзержинском районе появился памятник герою, попытавшемуся задержать террориста. Памятник хотели изначально открыть к его дню рождения, 18 августа. Но из-за проблем с финансированием памятное мероприятие было приурочено к Дню полиции. 10 ноября сотрудники линейного отдела Волгограда, которые организовали церемонию, усыпали его могилу цветами и вновь вспомнили о подвиге старшего сержанта. Дмитрию Маковкину было всего 29 лет.




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

взрыввокзалтроллейбусВолгоград
0
0