Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 25.02.2019 19:50

Юные ученые из Волгограда работают над «умной» системой распознавания пожаров

Юные исследователи детского технопарка «Кванториум» в Волгограде готовят инновационный проект.

Как рассказали «Блокноту Волгограда» в областной администрации, работа уже вошла в активную стадию. По ее итогам это будет программное обеспечение, которое нужно загружать в камеры видеонаблюдения, квадрокоптеры, веб-камеры и другие визуальные устройства.

В случае пожара «умная» система распознает его, определить тип и передаст картинку на экран компьютера. С помощью этой разработки можно будет выявить огонь на начальных этапах и предотвратить масштабное распространение.

Сейчас воспитанники «Кванториума» активно пишут ПО - уже готова функция распознавания по цвету, теперь юные исследователи решают непростой вопрос загрузки данных.

А весной робототехники обещают показать беспилотную машину на международном фестивале PROFEST. В общей сложности, юные ученые  прорабатывают более полусотни идей.

Напомним, «Кванториум» — это новая форма дополнительного образования ребенка по научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям.

Отметим, что в нынешнем году в Волгоградской области произошло большое количество смертельных пожаров, нередко в огне гибли дети.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградКванториумпожарыученыеразработки
0
0