Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 17.11.2023 14:52

Юных кикбоксеров в Волгограде лишают инвентаря, на который их родители потратили миллион

«Мы не против них – мы против созданной ситуации! Мы хотим, чтобы нашим детям не мешали заниматься спортом! Идея спорта, которую поддерживает наш президент, почему-то в нашей школе рубится на корню» - с таким криком о помощи обратились в редакцию родители еще одних волгоградских детей-спортсменов. Родители юных кикбоксеров, которым от 4 до 17 лет, пришли в редакцию «Блокнот», чтобы рассказать о происходящем в стенах спортивной школы №23 в Дзержинском районе последние два года.


Мамы и папы заявляют, что годами вкладывались в спортинвентарь для школы, организовывали поездки детей на соревнования разного уровня и прочее (собственно, они не против делать это и дальше). В спортшколе тем временем творится что-то странное. Купленное на деньги родителей и оплаченное благотворителями, вдруг стало общественным. В зал, где занимались только дети-кикбоксеры, пришли боксеры, и стали активно пользоваться тренажерами. По крайней мере, опять же, так считают родители кикбоксеров. 

"Все куплено за наш счет!"

Родители озвучили, что их обращения к директору спортшколы давно остаются без должного внимания. Вот что рассказали на видео в редакцию «Блокнот Волгоград» мамы и папы спортсменов.

Наши дети тренируются здесь достаточное количество лет, около десяти из них имеют высокие заслуги и достижения, это дети-стипендиаты, с разрядом КМС и дети, вложившие очень много времени и здоровья в этот вид спорта.



Родительская армия, которая пришла в редакцию «Блокнот» на съемку. Мамы и папы пытаются выяснить, что творится в спортшколе №23 

По примерным подсчетам, чтобы создать условия для занятий детей, родителям пришлось вложить в зал около миллиона рублей (специально все потраченные за годы суммы здесь не считали). Когда боксеры вместе со своими тренерами неожиданно появились в общем зале школы, а это был 2021 год, родители признаются, восприняли это нормально, просили лишь не трогать купленные тренажеры и прочее оборудование:

- Почему мы так просили? Потому что здание спортивной школы, инвентарь, оборудование, снаряжение – все куплено за наш счет! Мы по своей воле оборудовали спортивный зал, создали все условия для детей, чтобы они могли заниматься кикбоксингом. Один только спортивный ринг, подаренный нам, с нашим логотипом стоит около миллиона. Все документы на эти снаряжения у нас на руках. Это либо переданное в дар, переданное благотворителями, спонсорами, либо купленное родителями. Все под началом наших тренеров.

Ситуация-тупик

Боксеры поначалу обещали заниматься только на втором этаже спортшколы. Вроде бы никто никому не мешал. Но постепенно новые спортсмены спустились на первый этаж к детям-кикбоксерам. В этот зал перешли с улицы Тургенева, якобы там начался ремонт.

- Спорт достаточно активный, места необходимо много. Со временем стали спускаться в наш зал, в наше время, когда идут тренировки наших детей. Зал переполнен. Наши тренера попросили, что не надо спускаться в это время, так как места всем не хватает. А еще попросили не трогать тренажеры...

Многократные обращения лично к боксерами были проигнорированы, звучат слова родителей.

Прошло еще немного времени, появились конфликты, их свидетелями стали дети. Пока между тренерами. Родители считают, что если проблему срочно не решить, то очень скоро враждовать начнут между собой и дети. Это недопустимо от слова совсем, родители кикбоксеров не желают вражды:

- Это были нелестные разговоры тренера по боксу, там была нецензурная брань, все происходило на повышенных тонах. Все произошло, когда к нему подошли и в очередной раз сказали: «Не надо трогать тренажеры!». На что был получен грубый, громкий ответ. Ситуацию видели наши дети, так в тот день проходил субботник. Я, как родитель, могу расценивать такое поведение, провоцирующее на конфликт. И уже не между тренерами, а между детьми – кикбоксерами и детьми секции по боксу.

Родители ходили к директору спортшколы №23 Светлане Фабрициевой. И уже не раз, не переставая оставлять жалобы, но это не помогло:

- Внятного, четкого ответа и решения к этой ситуации не последовало. Вообще никакого.

Последние почти два года здесь по-прежнему бьются за то, чтобы тренажеры и инвентарь не использовалось другими. Выход из ситуации по-прежнему не найден, все попытки привели в тупик. Собственно, по сей день тренера по боксу продолжают использовать «чужое» оборудование, прозвучало от волгоградцев:

- Теперь мы уже стали обращаться письменно, потому что на словесное общение ни привело ни к чему.

Дети, которые могут остаться без тренеров

Самое главное, опасаются родители, в сложившихся условиях дети, которые посвяти годы жизни кикбоксингу, теперь могут остаться без соревнований, любимых тренеров, которые сумели создать невероятно теплую обстановку. Юные спортсмены приходят в зал как в одну большую семью. Дело в том, что тренеры также сильно поддерживают родителей кикбоксеров:

- Наших тренеров теперь постоянно дергают на собрания, совещания, в лицо говорят грубости. Он приходит на тренировку, а у него уже нет настроения. Говорит, что его отчитали и заставили писать объяснительную! А он не знает за что ему объясняться! Обычно они просят никого не пускать в зал во время наших тренировок, не трогать снаряжение. Дополнительно – грозят увольнением по статье. Постоянно звучит: «Мы уволим, мы уволим…» Когда на тренера постоянно вот так давят, у нас срываются тренировки. Когда в зале присутствует люди, от которых ожидаешь конфликта – ни о каких тренировках речи быть не может.

- Предлагали писать заявление по собственному желанию. Ненавязчиво, конечно, - хором озвучивают собравшиеся в редакции мамы и папы.

Финансы поют романсы?

А еще родители пытались задавать вопросы по поводу финансирования спортшколы, узнать, как тратятся выделяемые средства и почему многие статьи расходов оплачиваются исключительно из кошельков мам и пап. Родители говорят не только про покупки инвентаря, но про содержание зала, поездки на соревнования, покупку экипировки, проживание, деньги на руки. Тут же школа просит возвращать через директора отчетность. Это билеты за проезд, проживание детей-спортсменов:

- Создается впечатление, раз собираются эти билеты, проездные, подтверждающие прибытие в другие города, значит, это финансируется и за это надо отчитываться?

Родители в разговоре с журналистами обозначили - стали «копать». Самостоятельно подняли финансовые документы и неожиданно для себя обнаружили, что деньги на спорт в Волгоградской области, в том числе на спортшколу №23, все-таки поступали:

- Это и участие в соревнованиях, выезды и прочее. Поддержка спорта все то, о чем говорит наш президент Владимир Путин! Проанализировав, осознав, изучив эту ситуацию мы, родители, имеем право утверждать, что финансовая составляющей здесь играет главную роль. Из-за нее чужими руками создается конфликтная ситуация, оставляя в нашем спортивном зале на наших тренажерах тех, кто материально выгоден. Мы не против детей – мы против конфликтной ситуации, мы против бездействия!

Тренера с кикбоксерами занимаются бесплатно. После одного случая родители кикбоксеров заподозрили еще кое-то. Это произошло на встрече с родителями боксеров. От одной из мамочек, заявила на камеру родительница по имени Ольга, неожиданно в адрес директора школы прозвучал вопрос – «Я плачу вам столько денег за секцию, а где же показатели?»:

- На это Светлана Леонидовна как-то быстро сказала: «Все, хорошо, хорошо, давайте потом». Тема оказалась закрыта. Лично у меня создалось убеждение, почему тренера по боксу с ребятишками присутствуют в нашем зале. То есть, те люди приносят им деньги, платят. И я имею право так думать в сложившейся ситуации, скорее всего все проходит не на договорной основе. Здесь присутствует огромная финансовая составляющая. Руководству выгодны и тренера, и дети, которые занимаются боксом. У нас неделю не было отопления, дети занимались в теплых кофтах, пока сами родители не позвонили в «Концессии», стали задавать вопросы руководству. И вот только недавно его включили.

В итоге мамы и папы обнаружили, что на расчетных счетах школы ситуация – плачевная, но деньги при этом физически, вероятно продолжают сдаваться.

"Поймите, дети ходят не в клуб. Они дорожат этим"...

На фоне молчания директора родители волгоградской спортшколы №23 написали большое коллективное обращение к одному из депутатов, в прокуратуру, спорткомитет, облспорткомитет. Сейчас все в стадии рассмотрения. Мамы и папы кикбоксеров очень надеются, что данное видеообращение повлияет на ответы от органов исполнительной власти, изменит ситуацию для детей в лучшую сторону. Особенно просят обратить внимание и на фактическое отсутствие финансирования, повлиять на руководство в лице директора. Получить отписку здесь не готовы. 

Хотят детального разбирательства данной истории. Готовы поддерживать здание, зал, продолжать покупать необходимый инвентарь, но и от выполнения обязательств, напоминают, никто вторую сторону не освобождал:

- Поймите, дети ходят не в клуб, дети ходят к своем тренеру. Они хотят ходить к этим тренерам, они лучшие. 

- Дети после этих тренировок такие уставшие, но такие довольные! Они очень дорожат этим. 

- Есть дети, которые уже отказываются ходить из-за конфликта и такой атмосферы. 

- Когда будет финансирование, которое заявлено по факту? Мы не против помогать, но…


Редакция «Блокнот», как этого требует журналистская этика, обратилась за комментарием по ситуации, о которой на видео заявили родители детей-кикбоксеров, непосредственно, к руководству спортивной школы №23 города Волгограда (МБУ дополнительного образования Спортивная школа №23 Волгограда). На официальном сайте в разделе Контакты был указан единственный телефонный номер учреждения: 

Трубку взял мужчина, затем ее передали директору, которая подтвердила, что она является Светланой Леонидовной. Внимательно выслушав вопрос журналиста, руководитель лишь предложила подъехать в школу и поговорить. Услышав, что редакция хотела бы получить комментарий в оперативном режиме, например, по телефону, директор сослалась на сверх занятость: 

- Я сейчас, к сожалению, очень занята. У меня много ответов нужно подготовить. Не могу по телефону разговаривать. Подъедете, когда вам удобно. Когда вам удобно? 

Со Светланой Леонидовной мы распрощались на том, что напишем ей вопрос на электронную почту школы:

- Напишите - мы вам ответим. До свидания.

В итоге пока ни письменно, ни по телефону предоставить комментарий ДИРЕКТОР на момент публикации не смогла. «Блокнот» готов выслушать позицию учреждения и опубликовать официальную точку зрения.

Одновременно, 14 ноября, все те же вопросы по спортшколе №23 журналистом были адресованы в пресс-службу мэрии Волгограда (спортшкола является подведомственным учреждением мэрии). Спустя четыре рабочих дня ответа пока не поступало. Мы продолжаем его все также ждать, чтобы опубликовать позицию второй стороны.





Это не первые родители волгоградских детей-спортсменов, которые вынуждены на камеру обращаться за помощью в огласке в редакцию «Блокнот Волгоград». Ранее мы публиковали материал от имени мам и пап юных пловцов из Волгограда, про конфликт местной Федерации плавания с экс-главой спорткомитета и его женой-чемпионкой.

Ирина Рассказова 




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
Волгоградновостиновости Волгоградаспортивная школа №23секция кикбоксинга Волгограддети-спортсмены Волгоградлюди"Хочу сказать" Волгоградистории волгоградцысекция кикбоксинга школа №23 Волгоград
1
2