Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Культура, 16.12.2021 14:53

Юным авторам вручили литературную премию имени волгоградского писателя Владимира Богомолова

Она была учреждена в текущем году совместным решением Президиума Волгоградского отделения Российского детского фонда и регионального отделения Союза писателей России.

16 декабря в торжественной обстановке юные авторы лучших произведений, ранее опубликованных в журнале «Слово - детям», были награждены литературной премией имени волгоградского советско-российского писателя Владимира Богомолова (1924-1999 гг..). С трех лет он жил в Сталинграде-Волгограде. За свою творческую жизнь создал более 30 повестей, рассказов, сборников поэзии и сказок для детей и юношества. Герои его произведений - школьники, которые не сидят, сложа руки, а работают на строительстве рубежей, принимают участие в уборке урожая, грузят военные эшелоны, работают на заводах, учатся, ухаживают за ранеными в госпиталях, но не забывают и об искусстве - пишут повести и стихи, ставят спектакли.

image-16-12-21-10-54-6.jpeg

Премия была учреждена в текущем году по инициативе Президиума Волгоградского отделения Российского детского фонда и регионального отделения Союза писателей России. Главная цель премии - поощрение талантливых дарований. А детский литературный журнал «Слово - детям» начали издавать годом ранее местным отделением Российского детского фонда под эгидой председателя реготделения Ирины Анатольевны Соловьевой. Он уже успел широко полюбиться читателям, ведь там публикуют произведения не только именитых волгоградских авторов для детей, но и стихи, а также прозу обычных школьников.

- Уверена, наши авторы продолжат литературные традиции, заложенные Владимиром Богомоловым и другими волгоградскими писателями, - сказала, вручая премии, председатель Волгоградского отделения Детфонда, депутат Волгоградской облдумы Ирина Соловьева. - И порадуют нас новыми талантливыми работами.

Присутствовавшие на награждении отметили, что журнал «Слово - детям» изо дня в день уверенно завоевывает читательскую аудиторию.

image-16-12-21-10-54-2.jpeg

- Мы очень благодарны Волгоградскому Детфонду и его председателю Ирине Анатольевне Соловьевой за поддержку начинающих литераторов, — поделился один из старейших волгоградских писателей Владимир Овчинцев. - На сегодня журнал «Слово - детям» — одно из немногих изданий в России, где юные дарования делают пробу пера и постигают секреты писательского мастерства.

Среди награжденных детей была и ученица Зензеватской средней школы Ольховского района региона Диана Шмакова. Она получила премию за свое невероятное стихотворение «Что для счастья нужно человеку?». Как призналась школьница, она и подумать не могла, что ее творчество так высоко оценят.

- Еще недавно мне казалось несбыточной мечтой - опубликоваться в журнале, - поделилась Диана. - И эта мечта вдруг исполнилась! Конечно же, я продолжу заниматься литературным творчеством. Премия меня просто окрылила!

Отметим, что в преддверии Нового года выйдет в свет уже 13-й номер журнала «Слово - детям».


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Слово - детямталантписателистихитворчествоВолгоград
1
0