Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 08.03.2017 19:22

Юристы рассказали, что делать обманутым дольщикам в Волгограде

Шанс получить если не деньги, то квадратные метры, есть.  
 
Дольщики ЖК «Парк Европейский» и «Доминант» пытаются добиться от застройщика ООО «Орион» и стройкомпании «Квартстрой» квадратных метров, которые давно оплатили. До конца текущей недели должен быть решен вопрос с подключением к водопроводу и, уверяет представитель фирмы, позволит продолжить строительство.

Что делать людям, в ожидании собственного жилья платящим ипотеку и за съемную квартиру, рассказал юрист Автономной некоммерческой организации по защите прав страхователей «За справедливые выплаты» Игорь Галенко. Законом предусмотрены механизмы защиты участника долевого строительства, причем не один.

Так в случае нарушения предусмотренного договором срока сдачи квадратных метров застройщик обязан выплатить дольщику неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. А если дольщик – не физическое, а юридическое лицо, то пени уплачивается в двойном размере.

Кроме того, согласно «Закону о защите прав потребителей» гражданин может рассчитывать на: предоставление информации застройщиком, ответственности за нарушение своих прав, возмещения вреда, в том числе морального, альтернативной, а также освобождения от государственной пошлины. В противном случае суд может взыскать с застройщика штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу дольщика.

– При этом закон не ограничивает круг требований участника долевого строительство, за несоблюдение которых может быть взыскан штраф, только требованиями касательно стоимости самой оказанной услуги, но указывает, что он подлежит взысканию за отказ в удовлетворении любых требований потребителя, установленных законом,– пояснил юрист.  
 
Таким образом, дольщик по закону может рассчитывать на солидную компенсацию в случае просрочки сдачи объекта застройщиком. А поскольку на указанные правоотношения распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей», то с застройщика также возможно взыскать штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу участника долевого строительства за несоблюдение застройщиком в добровольном порядке удовлетворения требований последнего и сумму морального ущерба.

Однако в действительности, признал Игорь Галенко, все не так просто. Чтобы взыскать неустойку, дольщик должен обратиться в суд общий юрисдикций, «славный» затягиваем сроков и занижением полагающиеся участнику долевого строительства выплаты в 7-10 раз.

– То есть, если застройщик, по предварительным подсчетам, должен дольщику около миллиона по неустойке, то суд, в лучшем случае, присудит ему не больше 100 тысяч, и это еще если повезет, скорее всего – не более 40-50 тысяч рублей, – уточнил эксперт.

Побороться за полную сумму выплаты можно. Для этого необходимо подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд и ждать несколько месяцев. Но не факт, что суд встанет на сторону дольщика.

Есть и другой вариант – более надежный и выгодный. Нужно заключить с юрлицом договор цессии (уступки прав) по договору долевого строительства. На его основании юрлицо обратиться в арбитражный суд. Помимо общей прозрачности и соблюдения регламентов и сроков, практика решений арбитражных судов последних лет уверенно показывает, что в вопросах требования неустойки по договору суд встает на сторону истца и удовлетворяет требования по взысканию неустойки в полном размере. В этом случае велика вероятность получить с застройщика  80-85% от суммы причитающегося вознаграждения.
 
– Ну, и само собой, возможность исполнения решения с застройщика в конечном итоге будет зависеть от его платежеспособности, то есть от фактического наличия на его счетах денежных средств, а также имущества в его собственности, на которое может быть наложено взыскание, – резюмировал Галенко.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограддолевое строительствонеустойкаюридическая консультация
0
0