Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 26.03.2019 11:11

За 629 тысяч рублей разработают проект для реставрации парохода «Гаситель» в Волгограде

Накануне мэрия Волгограда объявила, что в этом году легендарный пожарный пароход «Гаситель», который находится на набережной города, отреставрируют. Памятник не видел ремонта не один десяток лет. И сейчас местные власти ищут того, кто составит проектную документацию по ремонту памятника.

Как пояснили корреспонденту «Блокнот Волгограда» в пресс-службе администрации города, памятник речникам Волжского бассейна капитально не ремонтировался долгое время, поскольку он является памятником регионального значения, и работы здесь может провести организация, которая имеет необходимую лицензию на проведение реставрации, специалистов и оборудование.

Предварительно, поясняют в мэрии Волгограда, специалисты должны будут осмотреть памятник, определив, таким образом, перечень необходимых реставрационных работ. 

В мэрии добавили, что работы по реставрации волгоградского «Гасителя» должны стать очередным этапом по благоустройству сквера в устье реки Царицы, начатому в прошлом году. Тогда подрядная организация оформила тротуарные дорожки, установила малые архитектурные формы, смонтировала более 2600 метров поливочного водопровода и систему освещения. Здесь же был уложен газон, высаживались саженцы деревьев, должны были высадить маленькие сосны. По данным городской администрации, речь идет о 73 высаженных саженцах крымской сосны, сегодня агрономы продолжают высаживать здесь хвойные деревья.

На сайте госзакупок от 25 числа действительно появилась закупка по разработке проектно-сметной документации по сохранению объекта культурного наследия «Пожарный пароход «Гаситель» - памятник речникам Волжского бассейна». Уполномоченным органом закупки является администрация Волгограда, а заказчиком МБУ ЖКХ Ворошиловского района Волгограда. Всего максимальная цена такого контракта на разработку документов составляет 629 тысяч рублей. Разработать их будущий подрядчик к должен будет чуть менее чем за полтора месяца – за 74 дня. Победителя аукциона объявят 8 апреля, а закончат прием заявок 4 числа. Таким образом, будущий подрядчик должен будет предусмотреть мероприятия по восстановлению парапета бетонной чаши, по отводу дождевых стоков из чаши бассейна, по отводу ливневых стоков по периметру бетонной чаши бассейна, а еще – восстановить бетонные опоры под сам пароход. Кроме того, специалисты должны будут продумать мероприятия по сохранению целостности и исторического облика корпуса парохода.

Пожарный пароход «Гаситель» в Волгограде до 1926 года носил название «Царев» и был спущен на воду в 1903 году. Он же принимал участие в Гражданской войне и Сталинградской битве. По просьбе ветеранов Великой Отечественной войны в 1977 году его установили в сквере на набережной  Волги в устье реки Царицы.


 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ГасительВолгоградпамятникипароходновости
0
0