Волгоград Суббота, 27 апреля
Происшествия, 19.03.2024 16:30

За фейк о Буче получил пять лет колонии житель Волгоградской области

Жителя Котельниковского района Волгоградской области осудили за распространение фейков о российской армии.

Подробности сообщили в Объединенной пресс-службе судов. В апреле 2022 года Василий М. разместил на своей странице в социальной сети «Вконтакте» текстовое сообщение, содержащее ложную информацию об использовании Вооруженных сил РФ против мирного населения в ходе специальной военной операции на Украине, а именно о событиях в городе Буча.

  — Данные действия были направлены на возбуждение ненависти либо вражды  в отношении военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и в отношении группы, выделенной по национальному признаку «русские», — уточнили в суде.

Аргументом также стал тот факт, что сообщение опровергалось официальными заявлениями Министерства обороны и постоянного представителя РФ при Организации Объединённых Наций и в Совете безопасности, согласно которым Вооруженные Силы Российской Федерации не причастны к убийствам мирных жителей в городе Буча, а обвинения российских военнослужащих в совершении преступлений в отношении мирных жителей являются ничем иным, как провокацией Киевского режима.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области. Свою вину Василий отрицал.

Тем не менее, приговором Котельниковского районного суда мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 207.3 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также осуждённый лишён права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, на 3 года.

Василий обжаловал приговор, но Волгоградский областной суд оставил его без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Ранее телеграм-канал «Война с фейками. Волгоградская область» опроверг информацию о странных сообщениях с летающими «взрывчатыми шарами» .

Подписывайтесь на наш телеграм — там всегда актуальные и интересные новости Волгограда и области. 

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградфейкармияБучасуд
0
5