Волгоград Суббота, 20 апреля
Здоровье, 15.10.2018 09:39

За год раком груди заболели больше тысячи волгоградок

На третьем месте по итогам 2017-го оказалась онкология молочной железы в структуре всех опухолей, выявленных местными врачами.

Сегодня, 15 октября, во всем мире отмечается день борьбы с раком груди. За год страшное заболевание диагностировали у тысячи 79 волгоградок. Это 10,8% всех онкобольных.

– Более 40% случаев рака груди диагностируется на поздних стадиях, – рассказали корреспонденту «Блокнота Волгограда» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора. – Эффективность же излечения зависит от стадии: 1-я дает шансы на выздоровление почти в 96% случаев, 2-я – 80-90%, 3-я – 60-80%.

Специалисты ведомства напоминают волгоградцам, что каждый год рак груди убивает 20 тысяч женщин. Разумеется, никто не застрахован, но есть ряд действий, которые  снизят факторы риска до минимума: как можно более длительное грудное вскармливание, здоровое питание, спорт, отказ от вредных привычек и загара.

Обязательно нужно обследоваться самостоятельно и при любых подозрительных уплотнениях или «лимонной корке» бежать к врачу. И, естественно, ежегодное профилактическое обследование у специалистов. 


 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградрак грудидиагностика15 октября
0
0