Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 29.05.2016 14:08

Заболеть раком – причина страхов №1 в мире

Заболеть раком – причина страхов №1 в мире

Первые упоминания о раке появились более двух тысяч лет назад, и с тех пор ученые пытаются постичь его природу. Онкологические заболевания занимают второе место по смертности после сердечно-сосудистых недугов. Однако, это не значит, что рак – приговор, с которым нет возможностей для борьбы. Еще буквально 25 лет назад от рака погибало 90% заболевших. Сейчас цифры совсем другие, однако это не значит, что к этой группе заболеваний можно относиться равнодушно. Ранняя постановка диагноза значительно увеличивает шансы не только на увеличение продолжительности жизни, но и на выздоровление.

Причины онкологических заболеваний
 
По своей сути злокачественное раковое новообразование представляет собой скопище мутировавших клеток, обезвредить которые самостоятельно иммунная система не смогла. Факторов, влияющих на этот процесс, множество, поскольку мутации клеток в организме происходят регулярно. Рассмотрим наиболее опасные факторы, существенно повышающие опасность развития онкологических заболеваний.

1. Воздействие канцерогенов. 

В принципе, это слово само несет в себе слово «рак» (cancer). В эту группу отрицательно воздействующих факторов входит:  ионизирующее излучение (радиация);  неионизирующее излучение (ультрафиолетовое излучение); биологические мутагены (вирусы и бактерии). Как это влияет? Радиация буквально пробивает «дыры» в ДНК клеток, нарушая генетическую последовательность. Ультрафиолетовое излучение провоцирует мутации клеток, а вирусы и бактерии влияют на перерождение здоровых клеток в больные. К таким вирусам относят вирусы паппиломы человека, Т-клеточный лимфотропный вирус, гепатит В, большая группа ретровирусов. Из бактерий наиболее известной является хеликобактер пилори. Принцип влияния этих факторов заключается в одном – клетки становятся неспособными выполнять свои функции, и становятся «чужеродными».

2. Неправильный образ жизни и вредные привычки.

Эта группа факторов отрицательно влияет на работу иммунной системы, подавляя ее способность бороться с отрицательным воздействием первой группы. Наиболее опасными являются: курение – примерно треть всех выявляемых случаев раковых заболеваний; злоупотребление алкоголем – около 10% случаев рака сопровождаются данным фактором; питание с повышенным уровнем канцерогенности; ожирение (реже – недостаток массы тела) – вкупе с неправильным питанием, более трети всех случаев заболеваний; хронический или избыточный стресс; недостаточная физическая активность – примерно 10% фиксируемых случаев, в сочетании с отрицательным воздействием стресса; инфекции – около 5% случаев рака сопровождаются данным фактором.

3. Плохая экология, общая загрязненность окружающей среды.
На долю этих факторов выпадает примерно 10% от всех случаев онкологических заболеваний. Отравление тяжелыми металлами, продуктами угарного газа просто не оставляют иммунной системе возможностей для борьбы.

4. Возраст и наследственность. Число заболеваний в старшем и пожилом возрасте возрастает. Также шансы заболеть раком намного выше у тех людей, чьи близкие родственники имеют в анамнезе онкологию. Надо помнить о том, что рак при ранней диагностике излечим (выживаемость пациентов после проведенной терапии около 98%), а при своевременной хоть и немного ниже, но тоже высока – близка к 100% при пятилетнем сроке. При позднем выявлении шансов на спасение очень мало, и речь зачастую идет только о снижении страданий. Именно поэтому нужно внимательно следить за своим самочувствием, и своевременно обращаться к врачам.  Существует множество симптомов, которые могут быть признаками как несмертельных заболеваний, так и онкологии.

Симптомы онкологии:
 
- Рак каждой системы или органа отличается между собой, но в целом онкологические заболевания сопровождаются такими симптомами, как:

-утомляемость;
- слабость;
- быстрое снижение веса за короткий период времени;
- боль в месте поражения – постоянная или временная;
- повышение температуры тела, лихорадка;
- появление или изменение формы, цвета и т. п. характеристик родинок;
- нарушение функционирования пищеварительной и мочевыделительной систем (хронические запоры, диарея, тошнота, частое или редкое мочеиспускание);
- кашель и хрипы, не проходящие в течение длительного времени;
- примеси крови в выделениях, кровотечения;
- изменение кожных покровов (потемнение, желтушность и т. п.);

Нужно насторожиться, если длительное лечение того или иного заболевания не приносит результатов. Так, длительное лечение гастрита или язвы может быть неэффективным из-за ракового поражения желудка. Также стоит насторожиться при возникновении расстройств сознания, обмороков, возникновении галлюцинаций – это могут быть симптомы опухолей мозга, в зависимости от поражения того или иного отдела.

Симптомы онкологии разных органов и систем организма имеют специфические черты. Но диагностика проходит по одной и той же схеме – прием у врача-терапевта для сбора анамнеза и жалоб, выявление предрасположенности, анализ крови, в том числе на онкомаркеры (при подозрении), рентген грудной клетки, УЗИ, маммография (при подозрении на рак грудных желез).  Не стоит бояться онкологии. Нужно внимательно следить за своим здоровьем, и своевременно проходить диагностику.  Будьте здоровы!

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ракболезньстрах
0
0