Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.02.2024 07:28

Заброшенное здание техколледжа в центре Волгограда отдадут под культурно-образовательный центр

В Волгограде власти окончательно определились с судьбой здания по проспекту Ленина, 38, где ранее располагался технический колледж. На сайте госзакупок начат поиск подрядчика для проектирования в нем культурно-образовательного центра.

Скриншот 27-02-2024 071025.jpg

В общей сложности только за проект реконструкции здания под новые цели власти намерены потратить почти 49 миллионов рублей. По условиям контракта, проектирование должно быть завершено до 30 июня 2025 года. Подрядчику предстоит обследовать технические конструкции здания на предмет возможности их дальнейшего использования. Все планирование предстоит вести с учетом того, что существующее здание является объектом культурного наследия регионального значения «Здание Гидромелиоративного Колледжа» и было построено в 1958 году по личному распоряжению Иосифа Сталина.

Судьба здания в последние годы менялась не один раз. После выселения колледжа его планировалось отдать судейскому сообществу. Затем часть территории, на которой располагается здание перевели под зону общественно-деловой застройки, хотя «сталинка» с колоннами охраняется государством, являясь объектом культурного наследия регионального значения с 1997 года. Впоследствии власти намеревались переселить в здание на проспекте Ленина, 38 мэрию Волгограда.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

культурно-образовательный центргидромелиоративный техникумпроектирование
1
3