Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.11.2023 16:35

«Зачем рожать?»: под Волгоградом закрыли единственный детский сад

Лопнувшие обои, гигантские трещины на стенах рядом с детскими игрушками, над окнами, нависающий потолок – настолько пугающе сейчас выглядит единственный детский сад в поселке Волгодонской в Калачевском районе Волгоградской области. Родители, которые еще совсем недавно водили сюда детей, собрались и записали срочное видеообращение.


В редакцию «Блокнот Волгоград» родители из Калача-на-Дону рассказали, что на данный момент детский сад "Малышок" закрыт из-за опасности обрушения, сюда ходили более 30 детей в две смешанные группы. Это малыши от 1,5 лет до 4 лет и с 4 лет и до 7 лет.

- Когда мне сегодня прислали эту информацию, я ревела! Правда, ревела, - заявила на видео из родительниц. Она говорит про коллективный призыв мамочек разобраться с закрытым садом и саму ситуацию в поселке, ведь водить детей больше некуда.




По словам родительниц, детский сад «Малышок» на Октябрьской, 9 закрыли в связи с аварийным состоянием. Было решено, что детей родителям придется возить в другой детский сад. Причиной закрытия садика в поселке, утверждают мамы, стал злополучный порыв водопроводной трубы, а также – игнорирование ситуации. При этом подчеркивается, что труба продолжает течь под зданием сада:

- МУП КГВ никак на обращения заведующей сада, директора школы и просьбы родителей не реагировало. «Некому этим заниматься», - такой ответ поступал оттуда. И случилось то, чего все мы так сильно боялись. Сад начал рушиться. Хорошо, что никто из детей и персонала не пострадал! Но теперь детского сада в деревне нет... Его закрыли из-за опасности обрушения. А труба под ним продолжает течь!



Мамочки не перестают говорить о том, что это было единственное дошкольное учреждение в поселке. Другой детский сад в соседнем поселке Октябрьский находится в 6-7 километрах от их места жительства с детьми. И родителям приходится действительно возить малышей. Дети, чьи мамы и папы не смогли позволить себе такую роскошь, как машина, сейчас остались на домашнем воспитании:

- Родители категорически не хотят переводить детей в другое дошкольное учреждение! Так как данный детский сад очень удобно расположен по отношению к нашему поселку. В шаговой доступности. Начинается зима, возможна гололедица, снегопады…все это усложнит подвоз ребенка. И не у всех есть возможность возить своего малыша, так как машины нет. Часть детей, родители которых не могут себе позволить ежедневно возить ребенка в соседнюю деревню, остались не у дел... На домашнем воспитании. Как быть тем, кто не может возить? Увольняться? А жить тогда на что? Многие родители хотели бы продолжать водить детей в «Малышок», садик имеет многолетнюю хорошую репутацию, сплоченный педагогический коллектив.




На видео мамы говорят, что долгие годы на здание садика «не выделялось совсем ничего»:

- Благодаря родителям и коллективу сами приобретали: канцелярию, игрушки, моющие средства, постельные принадлежности, полотенца. И так далее. Здание стало рушиться из-за трубы, по которой текла вода, она лопнула, вода стала течь по зданию и течет на сегодняшний день. Поломку устранять не хотят.

Мамы из Волгодонского считают закрытие единственного сада в поселке катастрофой и задаются вопросом – зачем здесь оставаться, создавать семьи, рожать детей, какой в этом смысл:

- Обидно за родной поселок. Какое развитие его теперь ожидает? Молодежь стремится перебраться в город. Теперь просто не будет выхода! Зачем оставаться и создавать семьи, рожать детей, если детям потом попросту негде будет развиваться? Мы любим свой поселок и хотим нашим детям дать шанс на счастливое детство. Такое же как у детей городских жителей.

За этот неполный год в Волгодонском родилось 8 малышей – слова родителей, переживающих за судьбу сада «Малышок». Через пару лет и этим детям потребуются условия, родители начнут искать, куда отвести своего малыша, однако их нет:

Жители Волгодонского добавили, что к ним обещал приехать депутат Александр Осипов, хотели собраться все вместе у здания детского сада. Но в последний момент встреча сорвалась.

Редакция «Блокнот Волгоград» направила запрос в администрацию Калачевского муниципального района Волгоградской области и готова в любой момент опубликовать комментарий и открытую позицию по ситуации с детским садом в поселке Волгодонской.

Ирина Рассказова



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
Волгоград
3
0