Волгоград Пятница, 29 марта
Культура, 16.12.2014 17:36

Закулисье волгоградского НЭТа: главные события уходящего года

Закулисье волгоградского НЭТа: главные события уходящего года

Волгоградская актриса Екатерина Мелешникова поделилась с корреспондентом «Блокнота Волгоград» самыми волнующими событиями, произошедшими в 2014 году. Премьеры, награды, секреты закулисья и личные победы.

О спектаклях:

Екатерина Мелешникова начинала работать в волгоградском НЭТе 16 лет назад статисткой, а сейчас превратилась в одну из ведущих актрис города. Она рассказала корреспонденту «Блокнота Волгоград» о самом сокровенном, волнующем, из того, что случилось в уходящем году.

Этот год для нового экспериментального театра стал особенным. Если раньше преимуществом были «комедии положений», то в этом году на сцене театра были представлены три серьезных произведения, которые Отар Джангишерашвили объединил, как трилогию. Спектакль «Вера! Надежда! Любовь!» по мотивам лирической комедии Алехандро Касона «Деревья умирают стоя». Еще одна премьера «Продавец дождя» по пьесе Ричарда Нэша. И заключительным спектаклем трилогии стала «Сотворившая чудо» Уильяма Гибсона.

zv_fmO9jUME.jpg

Новые произведения отличаются от предыдущих картин своей серьезностью, глубиной игры актеров и их исполнением. Екатерина Мелешникова в пьесе «Вера! Надежда! Любовь!» сыграла Марту-Изабеллу, в «Продавце дождя» – Лиззи, а в «Сотворившей чудо» Маму Кейт. Это большая редкость, когда актриса получает три ведущих роли в один год.

- Эти пьесы очень нравственные, добрые, эмоциональные. Они про любовь, – поделилась с корреспондентом «Блокнота Волгоград» Екатерина.

FCzk9w1KF2k.jpg

В 2014 году режиссер решил ставить больше серьезных произведений. В ближайшем будущем планируется открытие творческой мастерской «Красный квадрат». Зал будет рассчитан на 100-150 человек и именно здесь будут представлены более серьезные произведения такие, как например, «Борис Годунов».

О закулисье и зрителях:

Актеры театра, вместе со всеми его работниками – одна большая семья. Они находятся вместе практически 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Именно поэтому в театре так много семейных пар. Пока один партнер репетирует новую постановку, другой следит за домом или ухаживает за ребенком. Примером может стать семья Мелешниковых – Виталий и Екатерина.

DnPHC1RGgLs.jpg

Даже на сцене актеры могут отметить день рождения. Так, например, в один из дней рождения Виталия на сцене был спектакль «Звездный час». Обычно в этот праздник имениннику коллеги дарят торт. Герой спектакля вышел на сцену, протянул имениннику торт и поздравил: «С днем рождения, Макс!» (Макс-герой пьесы. Прим.редакции). На самом деле по тексту этих слов не было, просто герой пьесы в исполнении Владимира Бондаренко решил поздравить члена театральной семьи прямо на сцене. Зрители часто не выдерживают напряжения или ситуации на сцене и заводят диалог с героем спектакля прямо из зала.

О еде:

В НЭТе часто можно увидеть, как актеры пьют «коньяк», едят пирожные или даже яичницу с беконом. Как оказалось, продукты в театре не бутафория, они самые что ни на есть настоящие. Так, например, во время одного из спектаклей герой жарит яичницу с беконом для своих детей и раскладывает им по тарелкам. Процесс приготовления происходит прямо на сцене. Коньяк заменяют черным чаем, вино – каркаде, шампанское лимонадом, а водку водой. На сцене часто присутствуют сладости. Однако, несмотря на обилие продуктов на сцене, актеры не успевают это съедать, ведь нужно четко произносить свои слова.

8GhlxXOnwa0.jpg

О наградах:

5-го декабря НЭТ удостоился премии «Серебряный витязь», которую присудили за спектакль «Цареубийцы» по произведениям Алексея Константиновича Толстого. Премьера состоялась в октябре 2011 года. Международный кинофорум «Золотой витязь» существует с 1992 года, а с 2010 в его состав стали входить не только кинопремьеры, но и театр, музыка, литература и изобразительное искусство.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ТеатрВолгоградНЭТ
0
0