Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 09.07.2018 14:31

Замначальника камышинской колонии в компании зека заработал на батюшке

Богоугодное дело стало платформой для совершения мошенничества.

Замглавы колонии ФКУ ИК-24 получил заказ от православного прихода на изготовление иконостаса. Однако от 580 тысяч рублей, которые заплатили священники, в кассу колонии попали только 60 тысяч. Причем в эту сумму вошли и расходы на изготовление.

По версии следствия, в августе 2015 года при помощи зека 49-летний силовик ввел в заблуждение батюшку. Заключенный по заданию замначальника колонии назвал батюшке сильно завышенную цену, объяснив ее необходимостью сотрудничества с деревообрабатывающей фирмой из Республики Карелия.

– Деньги передавались настоятелем прихода обвиняемому через доверенное лицо частями в течение девяти месяцев, – уточнили корреспонденту «Блокнота Волгограда» в пресс-службе прокуратуры. –При этом в качестве получателя средств указывалась коммерческая организация, зарегистрированная в Карелии, а не исправительное учреждение.

Вину силовик, теперь уже – бывший признал. Ущерб не возместил, арестована половина его квартиры. Ему предстоит суд по статье «Мошенничество с использованием своего служебного положения, в крупном размере», максимальная мера наказания по которой – до шести лет колонии. 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Камышинмошенничество
0
0