Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 02.09.2016 10:50

Зампредседателя Союза советских офицеров: «Власти Волгограда идут по пути Украины»

Члены общественной организации Союз советских офицеров выступают против переноса памятника легендарному генерал-полковнику, Герою Советского Союза Михаилу Степановичу Шумилову и стелы бойцам его армии, армии, которая пленила генерала-фельдмаршала Фридриха Паулюса. По мнению боевых офицеров организации, такое решение не только не допустимо, но и преступно.

Памятник Шумилову находился на центральной площади Кировского района Волгограда, в районе остановки общественного транспорта "Кинотеатр "Авангард". Теперь он будет стоять в другом месте. Этот факт поддерживают далеко не все жители города.

- На месте памятника Шумилову установят фонтан! И это не единичный случай! У школы в Красноармейском районе Волгограда стоял памятник Герою Советского Союза Николаю Сердюкову, который закрыл грудью амбразуру. Его вообще снесли. На месте памятника мы устраиваем пикет и будем держать в руках плакат: «Власти Волгограда идут по пути Украины», - прокомментировал «Блокноту Волгоград» заместитель председателя Союза советских офицеров Иван Горбань.

Сегодня, 2 сентября в 16.30 на площади, где стоял памятник М.С. Шумилову, пройдет пикет. Ожидается, что в мероприятии примут участие не менее 10 человек – это боевые офицеры и гражданские.

- Памятник переносится в рамках реконструкции сквера «Доблести и славы». Он будет находиться в благоустроенном сквере на пересечении улиц Кирова и Никитина. Также в этом месте появятся и другие бюсты: Лапшину и Бекетову, историческим деятелям, которые сыграли большую роль в развитии этой части Царицынского уезда, - прокомментировали «Блокноту Волгоград» в мэрии.

Решение о переносе памятника Шумилову было принято по ходатайству Совета ветеранов  городской Думой.

Справка «Блокнота Волгоград»

Герой Советского Союза Михаил Степанович Шумилов был командующим 64-й армией, которая около месяца сдерживала 4-ю танковую армию под командованием Германа Гота на дальних подступах к Сталинграду, благодаря чему промышленные предприятия, расположенные на юге города, продолжали работать.

31 января 1943 года Шумилов руководил допросом генерала-фельдмаршала Фридриха Паулюса, взятого в плен 64-й армией под Сталинградом.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградпамятникШумилов
0
0