Волгоград Пятница, 19 апреля
АВТО, 23.09.2020 16:57

Запаркованные тротуары рядом с РАНХиГС не намерены больше терпеть волгоградцы

Привлечь внимание к с заставленным автомобилями тротуарам и парковкой под запрещающими знаками намерены жители Центрального района, обратившиеся в «Блокнот Волгограда» сегодня, 23 сентября. Волгоградцы отмечают, что эвакуация не производится. Все вместе создает аварийную ситуацию.

Речь идет о территории неподалеку от волгоградского филиала РАНХиГС. Одной из проблем является регулярная парковка автомобилей под знаком «Остановка запрещена» на улице Советской.

- У нас загорожена вся улица и подъезды к домам, проехать практически невозможно, автомобили стоят на проезжей части, перекрыты въезды во двор, на запрещающие знаки стоянка запрещена реакции у них нет, а ведь должна производится эвакуация автомобилей, - рассказала жительница дома №27.

Согласно правилам дорожного движения, под этим знаком нельзя останавливаться даже на мгновение. Исключения составляют лишь особые случаи: техническая неисправность, угроза здоровью водителю или пассажиру, препятствие на дороге или опасность из-за транспортируемого груза.

Также несанкционированной стоянкой стали тротуару рядом с РАНХиГС. О том, что это запрещено - известно и без всяких знаков. Однако автомобилисты не видят в этом ничего зазорного. При том, что основанием для штрафа является даже заезд на тротуар на пару минут или одним колесом на бордюр.

DSC02358.jpg

Согласно все тем же ПДД, разрешено проезжать и останавливаться на тротуаре лишь машинам спецслужб. К ним относится скорая помощь, полиция и пожарные, а также, если нет другой возможности, дорожным и коммунальным службам и грузовым машинам.

DSC02372.jpg

Во всех остальных случаях за стоянку придется заплатить штраф, если вас заметил сотрудник ГИБДД. В Волгоградской области он составляет 1 000 рублей и, по всей видимости, не пугает автомобилистов. Если автомобиль эвакуировали, то водителю придется добавит к этой сумме дополнительные расходы.

DSC02353.jpg

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Автомир Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ПДДпарковкаВолгоградавтомобильтротуар
2
0