Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 28.06.2016 14:11

Застройщик сносимого дома в Кировском: Я осознаю, что мы поступили тогда неправильно

Жильцам дома № 10 по улице Клубной в Кировском районе уже отключили воду, сняли двери и окна, с первого этажа вынесли сантехнику и линолеум.

Как рассказала корреспонденту сайта «Блокнот Волгоград» жительница дома Мария Апраксина, сегодня, 28 июня, судебные приставы предупредили людей, что приедет бригада рабочих из 20 человек, чтобы сносить уже непосредственно само строение.

«Мы так и продолжаем жить в этих квартирах, сегодня ночевали без дверей и без окон с детьми, - рассказала девушка. – А когда само строение снесут, мы будем сидеть на улице. А куда нам идти?»

Жители дома уже обратились в прокуратуру и в суд, чтобы отсрочить исполнительное производство. Но их предупредили, что такое решение суд быстро не примет. А за это время дом уже могут снести.

Как пояснил сайту «Блокнот Волгоград» застройщик дома Сергей Петиков, исполнительное производство уже несколько раз приостанавливали. Но последнее приостановление закончилось несколько дней назад, нового получить не успели, и судебные приставы приступили к работе.

«Дело в том, что мы же не забросили оформление документов на дом, оно сейчас в самом разгаре, движется, нам необходимо еще максимум 2 месяца, чтобы сделать дом законным, - рассказал Сергей. – Но нам не дают этих двух месяцев. Вот сейчас дом уже разбирают, а скоро у нас финальная экспертиза на признание здания жилым многоквартирным домом. Естественно, комиссия не пропустит на экспертизу дом без окон, дверей и коммуникаций».

По словам застройщика, он делает все возможное, чтобы оформить все документы и сделать дом законным, но это очень долгий и сложный процесс:

«Это огромный пакет документов, каждый из которых получить очень сложно. Нам просто нужно время, которого у нас нет, - объясняет Сергей. – Мы даже выкупили соседний участок, чтобы привести землю в соответствие с законом. Когда я строил этот дом, все так строили – малоэтажки на земле под ИЖС, и оформляли, ни у кого тогда не возникло вопросов, что мы что-то делаем не так. Нам выдали все документы, мы построили дом. А потом выяснилось, что мы нарушили закон. Я осознаю, что мы поступили тогда неправильно, что ошиблись, но кто же знал, что сначала все структуры без вопросов выдадут документы, а потом через год скажут, что они не действительны».

Как пояснили сайту «Блокнот Волгоград» в пресс-службе в УФССП по Волгоградской области, суды у застройщика идут с 2014 года:

«А теперь, когда дом начали сносить, он опомнился, что ему нужно еще 2 месяца. А за 2 года нельзя было все документы оформить. Сейчас уже мы ничего не можем сделать. У нас есть решение суда, и мы обязаны осуществить исполнительное производство. Пока не будет судебной отстрочки, мы не можем остановить процесс, мы просто не имеем на это право. Тогда это будет служебное бездействие».

По мнению застройщика Сергея Питенко, останавливать процесс заинтересованным людям просто не выгодно:

«Вы поймите, тендер на снос дома выиграла определенная компания, заключен договор. Размер тендера составил порядка 1 миллиона 700 тысяч, эти деньги надо отработать, и отработать быстрее, пока не появилось еще одно приостановление. Поэтому они так и торопятся. Я уже не говорю о том, что в доме очень аккуратно сняли двери, окна, скатали линолеум, сняли сантехнику и увезли. Куда? Если дом идет под снос, почему это все просто не сломали? Куда это все пойдет? Нам не говорят».

Как пояснил сайту "Блокнот Волгоград" начальник отдела организации исполнительного производства УФССП по Волгоградской области Сергей Гусаков, организация, которая выиграла тендер и проводит демонтаж и вывоз строительного мусора, сама принимает решение, как это делать:

"Она может подогнать бульдозер и все снести, либо аккуратно разобрать. Что дальше делать с демонтируемыми объектами - утилизировать, либо как-то иначе ими распоряжаться - это тоже на усмотрение организации".

Несмотря на законность происходящего, жильцы дома продолжают бороться. Сегодня они разместили на популярном портале гражданских инициатив петицию на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой помочь им не остаться без дома:

«Мы оказались обмануты, и не защищены государственными органами, которые вовремя не решили проверить этот дом, документацию по нему, а ДОПУСТИЛИ ТАКУЮ СИТУАЦИЮ!!! -  пишут в тексте авторы петиции. - МЫ обратились в приемную Единой России, где нам ответили ,что помочь не могут ничем!!!МЫ ПРОСИМ,МЫ УМОЛЯЕМ ВАС,СОХРАНИТЕ ЕДИНСТВЕННОЕ,ЧТО У НАС ЕСТЬ-НАШ ДОМ!!!Мы не хотим верить, что наша страна, в свою очередь, может оставить нас без всего, без дома, без детей!!!ПОМОГИТЕ!!!!»

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограднезаконный домсносят домКировский районКлубнаясудебные приставы
0
0