Волгоград Пятница, 19 апреля
Происшествия, 01.04.2019 15:58

Застройщик ЖК «Эдем» идет под суд за мошенничество при строительстве домов в Волгограде

Застройщик  ЖК «Эдем» идет под суд за мошенничество при строительстве домов в Волгограде

Прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве при строительстве многоквартирных домов ЖК «Эдем» в Дзержинском районе.

Застройщика будут судить по статьям: "уклонение от уплаты налогов в особо крупном размер", "полная невыплата заработной платы больше 2-х месяце" и за два эпизода мошенничества, совершенного в особо крупном размере.

- В рамках расследования уголовного дела арестовано недвижимое имущество гендиректора на общую сумму больше 20 миллионов рублей, - прокомментировала корреспонденту «Блокнот Волгограда» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Следствием было установлено, что с 2013 по 2016 года во время строительства домов №1 и №2 ЖК «Эдем» застройщик через ряд подконтрольных фирм обналичил и похитил полученные от участников долевого строительства деньги.

- В итоге от действий гендиректора больше 180 человек были признаны потерпевшими, их ущерб превысил 89 миллионов рублей, - отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

Кроме того, ещё в 2013 году гендиректор умышленно уменьшил штат работников из-за того, что численность сотрудников превысила 100 человек. Штат был разделен между его фирмой и аффилированной структурой. При этом указанные организации фактически являлись одним хозяйствующим субъектом.

- Затем гендиректор отправлял в налоговую ложные сведения по поводу условий налогообложения, в результате чего строительной организацией не уплачен налог на добавленную стоимость в сумме более 45 млн рублей, - добавила Оксана Черединина.

Кроме этого, гендиректор ЖК «Эдем» с февраля по сентябрь 2016 года не платил зарплату электромонтеру компании, в связи с чем образовалась задолженность в сумме больше 170 тысяч рублей.

Также застройщик обвиняется в мошенничестве при продаже волгоградцу квартиры, которая находилась в залоге у банка.

- В итоге гражданин не смог оформить право собственности на жилье, в связи с чем ему причинен ущерб в сумме более 3,6 млн рублей, - заключили в пресс-службе областной прокуратуры.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЗастройщик
0
0