Волгоград Суббота, 20 апреля
Недвижимость, 14.12.2017 15:10

Застройщикам многоэтажек бесплатно раздадут землю под предлогом бедности волгоградцев

Комитет облдумы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности рекомендовал к принятию поправки в региональное инвестиционное законодательство.

Речь идет о поправках в законопроект «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для реализации которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов».

Как стало известно «Блокноту Волгограда», застройщики безвозмездно получат землю в любой точке региона, исключая областной центр и город-спутник, под строительство многоэтажек площадью не менее 30 тысяч жилых «квадратов». При этом ежегодно, начиная как минимум с шестого года реализации проекта, должно вводиться не меньше 9 тысяч квадратных метров.

К Волгограду и Волжскому требования чуть более жесткие – застройщик должен строить ЖК не менее чем на 100 тысяч жилых «квадратов», при этом ежегодно, также как минимум с шестого года с начала реализации проекта, вводиться должно не меньше 30 тысяч квадратных метров жилья.

Аттракцион невиданной щедрости депутаты объяснили бедностью волгоградцев. Так с 2014 года к 2016 году количество договоров участия в строительстве снизилось на 1 115 единиц, то есть горожане просто не могут позволить себе квартиру, даже на этапе возведения дома. Застройщики, подчеркивают депутаты, «вынуждены реализовывать квартиры по ценам близким к себестоимости», поэтому их решили стимулировать бесплатной землей.

– Принятие закона создаст в области условия, способствующие привлечению частных инвестиций в развитие жилищного строительства, стимулированию застройщиков к освоению новых территорий, – резюмируется в пояснительной записке.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограднедвижимостьрегиональной законодательство
0
0