Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 27.06.2023 16:15

Зек сделал двух истосковавшихся по любви волгоградок ждулями и «развел» на 2,5 миллиона

В Волгограде огласили приговор 39-летнему зеку из Ульяновской области. Он притворился другим человеком и дистанционно заработал на женской тоске по сильному плечу 2,5 миллиона рублей. 

Приговор прозвучал в Красноармейском районном суде Волгоградской области накануне, 26 июня. Леонид Лидинов — 39-летний неоднократно судимый за совершение преступлений, много лет ведший маргинальный образ жизни, познакомился на сайте знакомств с двумя волгоградками и совершенно вскружил им головы. Разумеется, очаровал их не зек, а совершенно другой человек, фотографии которого украл Лидинов. 

— Используя чужие фото и представляясь респектабельным мужчиной, злоумышленник обещал одиноким дамам встречу, но якобы в силу форс-мажорных обстоятельств ему были необходимы деньги на билет, — рассказали «Блокноту» подробности в пресс-службе прокуратуры региона. 

«Респектабельный» Лидинов переписку вел, в феврале — апреле 2021 года, отбывая очередной срок в одном из исправительных учреждений Ульяновской области.

— В итоге, выяснив необходимые персональные данные, подсудимый похитил у одной из потерпевших порядка два миллиона рублей, у второй — 135 тысяч рублей. Кроме того, через мобильное приложение он оформил на обеих женщин кредиты на сумму чуть более 100 тысяч рублей каждый, но в одном из случаев получить деньги не удалось — операция была заблокирована службой безопасности банка, — уточнили в прокуратуре. 



Вероятно, Лидинов догадывался, что сам по себе женщинам вряд ли интересен. «Блокноту» удалось найти в социальной сети «ВКонтакте» его заброшенную страницу. На ней он демонстрирует запрещенную символику и полное отсутствие успеха в личной жизни. Сомнительное везение случилось, когда Лидинов в Интернете перестал быть собой. 

— Уголовное дело было квалифицировано по статьям «Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину», «Покушение на мошенничество, «Мошенничество в особо крупном размере» и «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета». Вину он не признал, — рассказали в пресс-службе прокуратуры. — Однако суд признал его виновным. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Приговором первой инстанции Лидинову назначено шесть лет и месяц строгого режима. Также он должен вернуть обманутым дамам деньги. 

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградждулиобманлюбовьотношения
1
3