Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 04.07.2017 14:41

Глубокой ночью родители выстроились в очередь, чтобы устроить малышей в детские сады Волгограда

Молодые родители Советского района минувшую ночь провели под дверями районной администрации.

В редакцию сайта "Блокнот Волгограда" обратились жители Советского района города. По словам волгоградцев, желание устроить ребенка в ясли обернулось для них настоящим кошмаром.

- В районной администрации нам сказали, что 4 июля надо прийти написать заявление, кто первый напишет, у того ребенок и попадет в ясли, - рассказала журналисту молодая мама Анна. - Но это они сказали всем претендующим на ясли в Советском районе. Вся эта толпа и начала занимать очередь еще ночью. С часа ночи мужчины ночевали около администрации в машинах.

По словам девушки, она пришла занимать очередь в 5:30 утра и уже была 48-ой по списку. В 9:30 претендентов на ясли собрали в актовом зале районной администрации.

- И тут начался ад. Больше 200 человек в душном помещении без кондиционера, многие с маленькими детьми, - рассказала Анна. - Малыши плакали от жары, родители нервничали, ждали, когда же придет их очередь писать заявление. Мне кажется, что те, кто пришел к 9 часам, вообще только к вечеру прошли. Все просто в шоке, для чего это делается? Что за бардак такой? Над нами что, издеваются? И такой дурдом для того, чтобы попасть в ясли всего на 4 часа в день.

По словам Анны, в Советском районе Волгограда острая нехватка мест в детских садах, причем уже несколько лет подряд.

- И так не только в ясельных группах, те, у кого детям по 4 года, также занимают очереди, - рассказала Анна. - Теперь попали мы или нет, успели или нет, нам сообщат 27 июля.  

Проблема возникает у молодых родителей и при непосредственном выборе дошкольного учреждения. Безусловно, все хотят рядом с домом, а зачастую, говорит Анна, родителям предлагают сад на другом конце района.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Острая ситуация  
Волгограддетские садыочередьСоветский районадминистрация Волгограда
0
0