Волгоград Среда, 17 апреля
Общество, 16.08.2017 07:05

Жителей поселков под Волгоградом травили «ароматами» свалки

Источник неприятного запаха был обнаружен в поселке Орловка Городищенского района

Специалисты комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области обнаружили источник неприятного запаха, который несколько дней ощущали жители Городищенского района.

Как сообщили «Блокнот Волгоград» в ведомстве, в ходе проверки территории лицензированного предприятия по приему и обезвреживанию отходов было установлено, что на полигоне было найдено место размещения жидких отходов. По документам они значились как ввезенные из Астраханской области отходы механической очистки пластовой воды перед ее закачкой в пласт при добыче сырой нефти и природного газа. При этом внешний вид и едкий запах субстанции заставили экологов усомниться в соответствии вида отходов имеющейся документации.

На место размещения отходов были вызваны специалисты Городского управления аналитического и оперативного контроля качества окружающей природной среды, которые взяли пробы воздуха в жилой зоне поселка Орловка. Кроме того, во взаимодействии с природоохранной прокуратурой был организован выезд сотрудников Центра лабораторного анализа и технических измерений, взявших образцы самих размещенных отходов для определения класса их опасности.

Комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии возбуждено дело и проводится административное расследование. По результатам проведенных в лабораториях анализов будет принято решение о наличии и характере нарушений и возможности привлечения виновных к ответственности.

Перед самим предприятием природоохранным ведомством поставлена задача незамедлительно локализовать и устранить источник загрязнения. Выполнение этого обязательства Облкомприроды взял на особый контроль.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградвоньсвалкапроверка
0
0