Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 27.11.2016 20:46

Жителей Волгоградской области просят помочь в поисках розового фламинго

Обнаружить случайно залетевшего южного гостя специалисты пока не могут.

После того, как в Сети появилось видео "пойманного" в объектив розового фламинго на Варваровском водохранилище, инцидентом заинтересовались специалисты облкомприроды.

Экологи объяснили, откуда южная птица взялась в нашем регионе. По словам председателя регионального отделения «Союза охраны птиц» Еленой Гугуевой, во время изнурительного перелета фламинго мог отбиться от стаи и остановиться на водохранилище, чтобы передохнуть и подкормиться.

Розовый фламинго - это перелетный, кочующий вид, занесенный в Красную книгу РФ. После того, как экологи посмотрели видео, они выехали на Варваровское водохранилище, но найти птицу не удалось.

Существует вероятность, что фламинго набрался сил и продолжил свой полет. Но несмотря на это, орнитологи просят жителей региона в случае обнаружения розового фламинго сфотографировать его и незамедлительно сообщить в областной комитет природных ресурсов (oblcompriroda@volganet.ru)
 
Напомним, что 15 ноября на сайте "Блокнот Волгограда" было опубликовано видео очевидцев, на котором запечатлен розовый фламинго, плавающий вдоль берега на Варваровском водохранилище.

Случай появления в нашем регионе этой редкой птицы произошел впервые за десять лет.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьрозовый фламингоВарваровское водохранилищеэкологивидео
0
0