Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 25.09.2019 16:41

Жители Камышина, с которых УК «Эталон» требует деньги за ремонт вентиляции, дошли до приемной президента

Жильцам специалисты Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) сделали текущий ремонт дымовых и вентиляционных каналов. Управляющая компания ООО «УК «Эталон» теперь шлет в адрес жильцов претензии с требованием оплатить расходы в 20-дневный срок.

В редакцию «Блокнот Волгограда» обратились жители дома №85 4 микрорайона Камышина. Вопрос с ремонтом дымовых и вентиляционных каналов до сих пор не закрыт. На этот раз УК «Эталон» требует с жителей сумму за капремонт данного объекта. Хотя жилищная инспекция велела устранить нарушения по нормам СанПиНа, что не является капитальным ремонтом. Специалисты ВДПО Камышинского участка в июле устранили проблему путем текущего ремонта – осуществили методику по гильзеванию дымовентканалов защитными рукавами.

При этом представители УК «Эталон» утверждает, что ремонт был капитальным.

– Собственники многоквартирного дома №85 в 4 МКР решение о проведении капитального ремонта не приняли, в связи с чем ООО «УК «Эталон» выполнило указанные работы, так как имеющиеся дефекты ставили под угрозу жизнь и здоровье людей, – говорится в письме.

kiN3lK61n6c.jpg

Жительнице дома выставили счет в сумме 10 тысяч 177 рублей 35 копеек. Оплатить его предложили в течение 20-ти дней с момента получения претензии. Если же оплаты не будет, то УК обратится в суд.

Жильцы дома решили написать обращение в электронную приемную Президента РФ. В обращении они изложили всю существующую проблему, акцентировав внимание также на том, что в среднем зарплата у них 13-15 тысяч, а счета выставляют в среднем на 13 тысяч рублей.

Напомним, проблема в доме №85 в 4 микрорайоне Камышина началась весной. 26 марта семья с детьми 3 и 5 лет отравилась угарным газом. Камышанинам повезло, они выжили. Проверкой было установлено, что отравление случилось из-за неисправных дымовых и вентиляционных каналов, которым требуется капитальный ремонт. Тогда отключили газ, чуть позже жильцы смогли подключить хотя бы газовые плиты. Камышане написали обращение в администрацию, которая провела внеплановую проверку в отношении управляющей компании «Эталон». По результатам проверки администрация обязала ООО «УК «Эталон» устранить до 26 июля 2019 года нарушения, а именно обеспечить безопасность граждан и произвести ремонт дымовых и вентиляционных каналов. Еще тогда УК хотела собрать с жильцов 1 583 443,58 рубля – это примерно 20 тысяч с квартиры. Однако специалисты ВДПО смогли починить вентиляцию без капитального ремонта.

Алина Мельникова.

WhatsApp Image 2019-06-12 at 14.40.38.jpeg


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

уккамышинкапремонтремонтпрезидент
2
0