Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 10.02.2016 14:19

Жители Волгограда «бьются» за парк

Жители Волгограда «бьются» за  парк

В Волгограде история пошедшего под снос в Тракторозаводском районе кафе «Боцман» до сих пор не окончена. Как стало известно со слов активистов, обратившихся в редакцию «Блокнот Волгоград», владельцы кафе предпринимают всевозможные меры, чтобы вернуться на прежнее место. Жители выступают против и надеются разбить на месте скандального заведения парк. Администрация Волгограда, по словам горожан, оттягивает принятие решения по данному вопросу.

В Волгограде вокруг территории в Тракторозаводском районе, где в декабре 2015 года было снесено самовольно построенное кафе «Боцман», разгорается новый скандал.  Г-жа Заславская –  владелица прежней постройки – подала на рассмотрение новый проект планировки и межевания территории, ограниченной ул. Гороховцева, ул. им. Н. Отрады и р. Сухая Мечетка. На фундаменте, оставшемся на месте демонтированного «Боцмана», должен, как выяснилось, появиться новый «Боцман».

Жители прилегающих к данной территории домов возмущены напором Заславской. По их словам, это место необходимо признать парковой зоной и провести там благоустройство. Строительство каких-либо объектов на этом месте противоречит всем существующим требованиям санитарных норм, градостроительному кодексу и земельному законодательству.  

«Документально подтверждено, что строительство на данном земельном участке не может производиться, так как это край оползневой зоны, - подчеркнул в беседе с корреспондентом «Блокнот Волгоград» представитель общественности Валерий Надеинский. – Там нужно высаживать деревья, которые корневой системой воспрепятствуют оползневым явлениям. Также на этом участке протекают подземные воды, которые размывают грунт. Опять же за счет деревьев можно решить эту проблему. Помимо прочего, дом 30 по улице Гороховцев находится в аварийном состоянии. Если противоречащее всем нормам строительство повлечет разрушения и пострадают жители, кто за это ответит?».

Еще раз отметим, что на месте, где ранее располагалось кафе «Боцман», до настоящего времени остается не демонтированным фундамент. Это, как отмечают активисты, идет вразрез с российским законодательством, по которому территории, освобождаемые от застройки, должны возвращаться в госсобственность в первозданном виде. В этой связи, отмечают активисты, не понятно, как могло быть закрыто исполнительное производство по данному объекту, если фундамент остался на прежнем месте.

Между тем многочисленные обращения горожан в  администрацию Волгограда по данному вопросу, как отмечают активисты, остаются без внимания. Более того, заявляют волгоградцы, глава Волгограда Александр Чунаков отказывается от встречи с жителями домов по адресам Гороховцев, 30 и Николая Отрады, 21.

Как бы ни разворачивались события, жители Тракторозаводского района с приходом весны намерены приступить к благоустройству территории.

«Мы в любом случае будем благоустраивать данный участок. Весной выйдем и будем копать, сажать деревья. Уже знаем, где купим саженцы. В ближайшем будущем мы намерены инициировать присуждение данной территории статуса парковой зоны», - заявляют волгоградцы.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться


БоцманВолгоградская областьВолгограджалобы жителей
0
0