Волгоград Четверг, 25 апреля
Политика, 08.11.2017 14:32

Жители Волгограда не поддержали Рамзана Кадырова

Руководитель Чечни Рамзан Кадыров накануне 100-летия революции призвал придать останки Владимира Ленина земле. Итоги соцопроса показывают, что волгоградцы против.

Сразу после кончины в 1924 году вождь революции Владимир Ленин, вопреки христианской традиции, не был похоронен. Его тело забальзамировали и выставили в специально построенном здании мавзолея. Там он до сих пор и лежит, правда, сам мавзолей отличается от первоначального.

Проектная группа «Новый взгляд» провела в Волгограде масштабный социологический опрос, в ходе которого попытались выяснить отношение горожане к инициативе чеченского лидера. «Как вы считаете, тело Владимира Ленина нужно вынести из мавзолея и захоронить», -  такой вопрос был задан жителям города-героя.

Только 17 процентов волгоградцев ответили «да», признав правильным захоронение тела Ленина. Около 40 процентов ответили, что эта проблема их не касается, им все равно. Еще чуть больше 43 процентов однозначно высказались против попыток вынести тело Ленина из мавзолея и захоронить.

- Любопытно, что среди молодежи, людей в возрастном диапазоне от 18 до 35 лет, также немного сторонников перезахоронения Ленина, - отметил руководитель проектной группы, кандидат наук, Анатолий Сергеев. - Среди молодых людей нет большого запроса на захоронение Ленина, по крайней мере, в Волгограде.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградКадыровЛенин
0
0