Волгоград Суббота, 20 апреля
Культура, 21.02.2017 08:06

Жители Волгограда первыми в России посмотрели фильм о собаках-минерах «Пес рыжий»

Премьера картины о четвероногих участниках ВОВ состоялась в Волгограде.

Показ российской киноленты, снятой по книге Виктора Крюкова "Рыжий солдат", прошел вчера, 20 февраля. И знаменитое произведение, и фильм основаны на реальных событиях. По словам режиссера картины, Сергея Ждановича, хоть имена в фильме и не совпадают, у героев есть исторические прототипы.

Действие картины разворачивается во время Великой Отечественной войны, в фильме не указано, но зритель может догадаться, что события происходят в Сталинграде. Главные действующие лица и герои картины - собаки-подрывники, которые уничтожали немецкие танки на всех фронтах войны.

Неслучайно именно волгоградцы увидели фильм первыми. В Сталинграде в оперативном подчинении 10-ой стрелковой дивизии внутренних войск НКВД находился особый, 28-й отдельный отряд собак-истребителей танков.

За время боев за Сталинград четвероногие минеры уничтожили 63 танка и почти 500 вражеских солдат и офицеров. Тогда командующий 62-й армией генерал Василий Иванович Чуйков объявил личному составу отряда благодарность за стойкость и отвагу. В октябре 1942 года в живых в отряде остались 54 человека и 54 собаки. 

Создатели картины планируют показать фильм всему миру - в 50 странах, а также заявлять фильм на крупнейшие фестивали и кинопремии: Каннский ММКФ, на «Золотой глобус» и «Оскара». 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградПес рыжийпремьера фильмасобаки-минерыпоказ
0
0