Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 18.07.2016 12:24

Жители Волжского возмущены установкой армянского хачкара в День города

22 июля Волжский отметит День города, в связи с этим событием в городе ожидается открытие памятного монумента-хачкара в честь многовековой русско-армянской дружбы, как оказалось, не все жители города-спутника довольны появлением нового памятника.

Как сообщили сайту «Блокнот Волгоград» в пресс-службе Волжской администрации, как подтверждение сотрудничества в сфере культуры, образования, развития межнациональных отношений на площади перед Волжским драматическим театром состоится торжественное открытие памятного монумента.

Памятник представляет собой армянскую архитектурную святыню – хачкар или крест-камень. Хачкар выполнен из натурального туфа и украшен специальным узором, его доставили в Волжский из Армении.

Комплекс состоит из арки, высотой 5 метров, хачкара, парковых дорожек и скамеек. Освещается комплекс стилизованными ажурными фонарями.

В социальных сетях развернулось бурное обсуждение по поводу установки в Волжском хачкара – каменного креста. Многие уверены, что городу не нужны подобные архитектурные святыни:

«Люди радующиеся чужой культуре, хоть что то помнят о своих пращурах? Где Русское Достоинство и Самосознание народа?», - пишет Александр Агилев.

« Что для русских построили, у нас зачем-то строят их памятники, мечети», - негодует Алина Мазурова.

 «Патриотизм мало развивают, навязывают чужие культуры, мое мнение - каждый народ должен жить в своей стране, также и русских это касается. Эти люди пытаются занять ваше место! Подумайте о своих детях», - считает Илья Федоров.

Однако есть и положительные комментарии:

«Парк Баку почти единственный, который содержится в порядке и чистоте. Приятно сходить… Будет отлично, если в Волжском тоже появится такое место.. Особо рьяным никто не мешает объединиться, сброситься и построить Парк Русского», - Зина Менжурова.

Заместитель председателя общественной армянской организации «Урарту» Рудик Манукян:

- Я не знаю, почему жители Волжского против… Ведь это святой памятник, благотворительность… Люди собрали средства, установили лавочки, фонтан, разбили парк, в честь дня города будет открыт хачкар. Женщины с детьми и пенсионеры с удовольствием проводят время в парке. Я не понимаю, добро вымирает среди людей?

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолжскийхачкарАрмения
0
0