Волгоград Воскресенье, 28 апреля

Животных без позвоночника нашли в Волгоградской области и Палестине

Волгоградская область – единственный регион в России, где обитает редкий вид пресноводной мшанок с названием Фредерицелла Султана. Какие меры предпринимаются, чтобы сохранить беспозвоночное животное, узнал «Блокнот».

Данный вид имеет единственное местообитание в пределах России – и это Волгоградская область. Также Фредерицеллу можно встретить в Палестине и Иране. В нашем регионе пресноводный вид был замечен лишь в реках Еруслан и Соленая Куба.

Колонии мшанок можно обнаружить в период с середины июня до конца сентября. Животные данного вида предпочитают стоячие или медленно текущие воды. Питается Фредерицелла одноклеточными водорослями, мелкими плавающими животными, а также продуктом распада тканей. У беспозвоночного вида есть признаки гермафродитизма, соответственно, размножение у них происходит как половым, так и бесполым путем.


Внешне животное без позвоночника можно перепутать с растением.

Стоит отметить, что зимой колонии умирают. В это время внутри них образуются, так называемые, зимующие почки, благодаря которым в следующем году появляются новые колонии. Срок их жизни, как правило, не превышает 6 месяцев.


На вымирание вида влияет загрязнение воды минеральными и органическими веществами, особенно нефтепродуктами. Как уточняется в Красной книге Волгоградской области, после освоения нефтяных месторождений в Старополтавском районе, на территории которого как раз и протекают реки, в которых живут мшанки, проблема весьма актуальна.

Чтобы остановить сокращение вида, рекомендуется соблюдение требований закона о водоохранной зоне, что позволит уменьшить загрязнение рек.

В облкомприроде заявили, что с годами ситуация с численностью удалось стабилизировать: 

- По данным облкомприроды, вид водных беспозвоночных Фредерицелла Султана исключен из Красной книги и внесен в Перечень видов животных, являющихся объектами мониторинга на территории Волгоградской области. Это означает, что состояние популяции растет, и данный вид больше не стремится к исчезновению. 

Информация для статьи взята из открытых источников 

Фото: скрин видео с YouTube Adolfo Outeiro

Диана Раздорских

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьФредерицелла султанаКрасная книга
0
0