Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 21.12.2016 16:21

Живые позавидуют мертвым, - врач Анатолий Белоглазов об отравлении «Боярышником»

Волгоградский медик рассказал, почему в Иркутске за 5 дней погибло 60 человек.

Отравившиеся "Боярышником" в Иркутске пили не настойку на основе спирта, которую все хорошо знают. Погибшие и пострадавшие пили косметический раствор, на котором написано "Только для наружного применения".

- Но, видимо, эти люди не умеют читать или в принципе ничего не читают, - считает известный волгоградский врач Анатолий Белоглазов. - Хотя в стадии алкоголизма уже мало кто читает.

По словам Анатолия Ивановича, "Боярышником" как таковым отравиться нельзя. Смертельным для жителей Иркутска стал метанол, на основе которого и было сделано косметическое средство. 

- Это техническое средство, но люди абсолютно безграмотные, - удивляется медик. - Было написано, что для наружного применения, поэтому в плане отравления предъявить нечего. 

Как объяснил корреспонденту сайта "Блокнот Волгограда" Анатолий Белоглазов, коварство этого раствора, которым отравились иркутчане, настолько велико, что последствия могут быть еще более плачевными.

- Я не буду вдаваться в страшные физиологические подробности того, как действует метанол на организм, - пояснил медик. - Ограничусь лишь тем, что из метанола образуется формалин, а это абсолютный яд. Если есть яды относительные, то это яд абсолютный для человека. И те, кто отравился и выжил, еще позавидуют мертвым, когда он начнет действовать.

Анатолий Белоглазов уверен, что то, что несчастье произошло в Иркутске - очень знаково и показательно.

- Иркутск - родина легендарного хирурга Федора Григорьевича Углова, который дожил в трезвости до 104 лет, а свою последнюю операцию провел в 100 лет, - рассказал волгоградский медик. - "Только трезвая Россия станет великой" - эта фраза принадлежит Федору Углову, он призывал земляков бросить травить себя, но, как видим, люди его не услышали и решили с него пример не брать, к сожалению. 

Отметим, что накануне, 20 декабря, в Волгограде правоохранители обнаружили и изъяли 250 литров несертифицированного лосьона "Боярышник".

Вещество направлено на экспертизу. Специалистам предстоит выяснить, тот ли это страшный ядовитый метанол, которым отравились жители Иркутска, или обычная настойка на основе этилового спирта.
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Острая ситуация  
Волгоградбоярышникотравлениеспиртметанол
0
0