Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 23.04.2016 15:19

Журналисты телекомпании НТВ бьют тревогу о глобальном обмелении Волги

Журналисты телекомпании НТВ бьют тревогу о глобальном обмелении Волги

Масштабы обмеления главной водной артерии страны подтвердило расследование съемочной группы НТВ и экологов

С требованием поднять на обсуждение эту экологическую проблему накануне, 20 апреля, выступил на заседании Госдумы депутат Олег Пахолков.

«Необходим серьезный общественный резонанс, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Мы можем потерять главные водные артерии страны уже скоро, если ничего не предпримем», - рассказал в интервью корреспондентам НТВ Олег Пахолков. – «Все должно быть объединено в единую Государственную программу и принято на уровне правительства. Разумеется с финансированием. Чтобы по рекам не только суда могли плавать, но  дети купаться в них».

Этот вопрос депутат и поднимал на пленарном заседании в Госдуме, призывая коллег объединиться и совместно заняться решением этой проблемы, чтобы предотвратить экологическую катастрофу.

Сегодня причин обмеления Волги и Цимлянского водохранилища – сотни. Но в большинстве конечно виноваты сами люди, их отношение к природным ресурсам. Поэтому, по мнению Олега Пахолкова, здесь нужна серьезная государственная программа, а не разовые решения.

Когда-то была единая система охраны и поддержки этой водной магистрали, но в постсоветский период она распалась. Уже многие годы каждый использует реку, как хочет. А чтобы ее спасти, необходимый единый законный комплекс мер, которого будут придерживаться все без исключения.

«Только так мы сможем обиться каких-то изменений. В ином случае мы рискуем потерять наши реки навсегда! И нам будет стыдно смотреть в глаза будущим поколениям», - отметил депутат.

 


Видео: телекомпания НТВ Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградНТВЦимлянское водохранилищеВолгаобмеление
0
0