Волгоград Среда, 24 апреля
Политика, 02.09.2016 13:04

Значительный рост рейтинга «Справедливой России» связан с деятельностью мощных политических фигур, - эксперты

Социологический опрос, проведенный «Левада-центром», показал, что рейтинг партии «Единая Россия» в августе упал на 8%, в то же время рейтинг «Справедливой России», наоборот, вырос почти в два раза.

Из общей массы парламентских партий только «Справедливая Россия» показала рост. Ее конкуренты демонстрируют либо стагнацию (КПРФ), либо падение уровня доверия населения ("ЕР", ЛДПР).

«Левада-центр» сообщил, что по итогам августовского опроса населения падение рейтинга партии «Единая Россия» достигло критического уровня. Если ранее за нее готовы были проголосовать 39% избирателей, то сегодня - только 31%. 

Вместе с тем, партия «Справедливая Россия», которая с начала выборной кампании в Государственную Думу демонстрировала положительную динамику роста доверия населения, в августе значительно увеличила свой электоральный багаж. Если в июле за нее были намерены отдать голоса 3% россиян, то в августе – уже 5%.  

Как рассказал корреспонденту сайта «Блокнот Волгограда» политический эксперт, психолог, занимающейся исследованием феномена воздействия на сознание масс, автор популярной книги «Предрасположенность к психологическому воздействию» Анатолий Сергеев, такой «расклад» накануне выборов стал результатом ошибок одних партий и, наоборот, умением использовать ошибки конкурентов других.

- Мы с вами наблюдаем классический пример, когда партия власти допускает серьезнейшие просчеты в ходе предвыборной кампании, при этом другие партии умело используют эти ошибки в своих целях, - считает Анатолий Сергеев. - У «Справедливой России» это получается лучше, чем у других, отсюда и успешный рост рейтинга. Мы же понимаем с вами, что если в одном сосуде (в данном случае, сосуде сторонников "СР") прибыло – значит, в другом сосуде (сторонников "ЕР") убыло. 

Специалист считает, что справороссам удалось убедить часть электората иных партий, в том числе и "ЕР", что они смогут кардинально улучшить ситуацию в некоторых отраслях народного хозяйства страны. И это убеждение, по словам Анатолия Сергеева, подтверждают мощные политические фигуры, которые были выдвинуты «Справедливой Россией».

- Что касается Волгоградской области, то тут «Справедливая Россия» имеет все шансы на успех, - пояснил эксперт. -  Прежде всего, это обеспечивается слабостью основных конкурентов (выдвиженцев от «Единой России») и высоким политическим рейтингом кандидатов от "СР". 

Анатолий Сергеев также отметил, что в нашем регионе кампанию ведут популярные и мощные политики-справороссы, имеющие богатейший опыт проведения выборных кампаний. Прежде всего, это депутат Госдумы Олег Михеев и депутат облдумы Дмитрий Калашников.

- В силу этих причин можно предположить, что «Справедливая Россия», в значительной степени, достигнет поставленных целей в нынешнем электоральном цикле, - считает Сергеев. 

По мнению политолога, члена Российской ассоциации по связям с общественностью Александра Сайгина, электоральный успех «Справедливой России» и провал «Единой России» имеют общие корни:

- Дело в том, что у населения наблюдается некоторое разочарование в "ЕР", поскольку многие надежды не были реализованы, - объяснил политолог. – Вместе с тем, лидеры «Справедливой России» вполне лояльны и интересны населению, в том числе за счет отсутствия традиционной для КПРФ и ЛДПР агрессивной риторики. 

Эксперт отметил, что рейтинг "СР" растет, поскольку эта партия не использует агрессивную, откровенно отталкивающую рекламу.

- В периоды кризисов людям очень нужна стабильность, - уверен политолог. - Запрос на перемены - это миф. «Справедливая Россия» воспринимается как эта самая политическая стабильность, в обмен на слегка девальвированную «Единую Россию». Это показатель здоровой политической ситуации и шанс на продолжение партийного обновления. 

Согласно масштабному опросу «Левада-центра», уровень доверия населения к ЛДПР снизился с 10% до 9%. В состоянии покоя пребывает КПРФ, рейтинг которой остался без изменений - около 10%.
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Выборы-2016  
Волгоградвыборыгосдумаопросполитические партиисправедливая РоссияЕдиная Россия
0
0