Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 31.07.2019 14:48

Знаменитая скульптура козы треснула в столице российской провинции Урюпинске

В среду, 31 июля, стало известно, что состояние известного памятника в Урюпинске - памятника урюпинской козе вызывает некоторые опасения. Волгоградский общественник Эдгар Петросян заметил на бетонном основании козы опасную трещину.

Как поделился с корреспондентом «Блокнот Волгограда» член волгоградского штаба ОНФ, общественник Эдгар Петросян, трещину на козе, прямо под глазом популярнейшего символа Урюпинска он увидел около полторы недели назад.

- Заметил такое, когда был проездом, около полторы недели назад, решил сфотографировать. Памятник установлен давно, и раньше я такой серьезной трещины на нем не видел или просто не замечал, - уточнил Эдгар Петросян.

коза2.jpeg

Надо отметить, сейчас рядом с памятником, на площади ведутся строительные работы, о чем говорит разобранная тротуарная плитка рядом и дорожный знак. Кстати, а еще, вероятно, «шрам» под глазом урюпинской козы пытались замазывать, но трещина, судя по всему, решила стать глубже и, соответственно, длиннее. Как поведет она себя  на гранитном памятнике дальше – неизвестно.

коза3.jpeg

Напомним, памятник козе в столице русской глубинки Урюпинске появился еще в 2000 году, и сейчас ему порядка 19 лет. Установлен он на одной из главных улиц Урюпинска.

А все потому, что город славится пушистым козьим пухом. Вязание из козьего пуха существует в Урюпинске издавна и очень славится. Здесь разводят свыше 120 тысяч коз. Из пуха местные жители вяжут потрясающей красоты платки, теплые вещи и используют для изготовления трикотажа, который пользуется популярностью не только в России. Для большинства местных козы – основной источник дохода. 

коза4.jpeg

А памятник козе должен служить в качестве благодарности этому благородному животному. Он изготовлен из гранита, вес памятника составляет около 20 тонн. Автором композиции стал волгоградский скульптор Фетисов.

Анна Фомиченко



 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

козаУрюпинскпамятникипровинцияВолгоградская областьстолицалюдиволгоградцыПетросян
2
0