Волгоград Пятница, 19 апреля

Кот Васенька, пёс Жан и такса Грэг в конкурсе «Мой любимый питомец»

09.06.2015 14:02

Ольга Шаповалова рассказала о своих питомцах.

Я с детства люблю «братьев наших меньших».

В настоящее время я живу с мужем на даче, с нами проживают кот Васенька, пёс Жан и такса-полукровка Грэг.

Вначале с нами стал жить кот Васенька. Появился он таким образом: я услышала на даче жалобное мяуканье котика под нашей машиной. Позвала, а он побоялся выходить. Я еле достала его. Накормила. Кот был весь облезлым и грязным. Сказала мужу: "Надо выстричь шерсточку и искупать". Коту Васеньке, по-видимому, очень хотелось остаться с нами жить, поэтому он тут же принялся зубками рвать свалявшуюся шерсть и вылизывать себя так, что стал таким мокрым , будто его облили водой. «Вот я такой послушный и хороший»- демонстрировал своим поведением котик. С тех пор кот Васенька стал с нами жить на даче. Освоился быстро, посторонних котов прогонял с территории, выкрикивая не "мяу", а своё «коронное» "ух-ух".

Через некоторое время соседи по даче принесли нам двухнедельного щенка Жана. Жан был таким крохотным, что кот Васенька не позволял себе отвергать щенячьи нежности. (Фото тому подтверждение!) Жили кот и щенок между собой дружно, чем нас очень радовали. Перефразируя известную фразу, можно сказать так: где двое «братьев наших меньших», то и третий не бывает лишним.

Свёл меня с таксой-полукровкой случай. Выгуливала я на дачной улице щенка Жана, вдруг, перейдя улицу, я столкнулась взглядом с пёсиком. Он сидел у стены чужого дома и провожал своим взглядом спешащих мимо него людей. Никто не обращал на него внимания. Почему-то именно я встретилась с его глазами. Я резко остановилась. В глазах таксы я увидела такую безысходную тоску, что стало не по себе. Видно было, что пёс был раньше домашним. Что произошло с ним, почему он сидел один, без хозяина? Кто ж его знает? Может быть, он и сам не знал, как же так произошло, что вдруг остался один.

- Ты кто? Где твой дом? – не удержалась и спросила я.

Пёс перестал доверять людям и поэтому с осторожностью отошёл от меня в сторону.

И мне стало так жалко пса, что захотелось взять его на руки, погладить и сказать, - Ты пойдёшь ко мне? Ты станешь жить со мной? Я тебя приведу в порядок, и ты снова будешь красивым и радостным псом. Я вспомнила слова Антуана де Сент- Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Ниточка, вдруг связавшая меня с этой бездомной псиной , не позволила мне спокойно пройти мимо брошенной собаки, которых тысячи и тысячи на улицах всех городов и сёл мира. Я села на корточки и просюсюкала, какой он милый и хороший. И тут случилось чудо. Пёс, по - видимому, услышал знакомые ему интонации, бросился ко мне, радостно виляя хвостом. Щенок Жан с недоумением смотрел на эту сцену. Домой с прогулки вернулись уже с таксой Грэгом. Его я несла на руках, а щенок Жан шёл послушно рядом. Грэг оказался очень умным мальчиком, он внимательно присматривался к поведению щенка Жана и кота Васеньки и повторял модель их поведения. Со временем кот Васенька для пёсиков стал культ личностью.

Я иногда задумываюсь: «И кто придумал поговорку, что живут, как кошка с собакой?»

Хочется опровергнуть такое мнение, порой нам – существам разумным следует брать с них пример! В заключение, хочу сказать, что от «братьев наших меньших» исходит такой позитив, что про все проблемы на свете забываешь!

питомцев на наш конкурс «Мой любимый питомец». Поделитесь с нами самыми милыми фотографиями - и получите шанс выиграть отличные подарки:

1 место - туристическая путевка на море на неделю;

2 место - сертификат на посещение ветеринарной клиники «Динго-С» на 2 тысячи рублей; 

3 место - сертификат на посещение ветеринарной клиники «Animals» на тысячу рублей.

Узнать об условиях конкурса «Мой любимый питомец», призах и познакомиться со всеми участниками вы можете здесь.

8
2